Главная » ПОЛИТИКА » МИД сообщил о последствиях для снятых с поезда американских дипломатов

МИД сообщил о последствиях для снятых с поезда американских дипломатов

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В МИДе полагают, что для американских дипломатов, снятых накануне с поезда в Северодвинске из-за нарушения правил пребывания на режимной территории, последствия инцидента могут ограничиться административным протоколом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова замглавы ведомства Евгения Иванова.

Иванов отметил, что дипломаты — как сообщалось ранее, ими оказались военно-морской атташе при посольстве США Уилльям Уитситт Кертис, атташе при посольстве Джерри Арриоле Энтони, а также военный атташе при посольстве полковник Д.С. Данн, — обладают дипломатическим иммунитетом. «Какие-то административные протоколы будут составлены, но они пользуются иммунитетом, поэтому, я думаю, будет просто дальнейшее разбирательство, как это стало возможно», — сказал он.

Замминистра подтвердил изложенную накануне версию событий, согласно которой военные атташе согласовывали свою поездку в Архангельск, но не в режимную территорию у Северодвинска. «Поездка действительно была согласована, но пункт назначения был Архангельск. Каким-то образом они оказались около Северодвинска», — подтвердил Иванов.

Накануне в американском посольстве заявили, что дипломаты были в официальной поездке и заранее уведомили Минобороны.

Политика

МИД предложил подарить карту снятым с поезда дипломатам из США

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Троих военных атташе задержали 16 октября на станции Северодвинск. Они приехали туда на поезде из села Нёнокса, близ которого расположен военный полигон. Именно на этом полигоне в августе произошел инцидент во время испытаний ракеты, при котором погибли пять сотрудников «Росатома». После взрыва ракеты в Северодвинске на некоторое время поднялся радиационный фон. По данным The New York Times, речь может идти о ракете «Буревестник» с ядерной энергоустановкой. Американская разведка, по данным CNN, предположила, что взрыв произошел при подъеме ракеты со дна моря, а не в ходе новых испытаний.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий