Главная » ПОЛИТИКА » Генпрокуратура заподозрила регионы в искажении данных по пожарам

Генпрокуратура заподозрила регионы в искажении данных по пожарам

Дым от лесных пожаров в Богучанском районе Красноярского края

(Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Власти Иркутской области и других регионов искажали статистику по лесным пожарам. Об этом заявил «РИА Новости» прокурор Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Генпрокуратуры Роман Федосов.

Фотогалерея 

Как тушат пожары в Сибири. Фоторепортаж

По его словам, в частности, искажались данные о времени ликвидации пожаров. «Достоверно можно говорить об искажениях в Иркутской области и ряде других регионов. По Красноярскому краю проверка еще идет, по Бурятии таких случаев выявлено не было», — заявил Федосов.

Прокурор отметил, что параметры пожаров занижались, из-за этого на них не успевали адекватно среагировать. Еще одна проблема, по его словам, — волокита. Федосов привел в пример власти Приангарья, которые не увеличили вовремя группировку для тушения природных пожаров. «Зачастую недорабатывают по этой теме и правоохранительные органы», — заявил Федосов.

Общество

МЧС назвало основную причину пожаров в Сибири

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Ранее МЧС сообщило, что за неделю площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась с 3 млн до 2,4 млн га. Сейчас в тушении природных пожаров участвуют более 9 тыс. человек и 2,8 тыс. единиц техники.

Министерство проанализировало расположение очагов природных пожаров и пришло к выводу, что к их возникновению могут быть причастны люди, так как большая часть очагов расположена вдоль дорог. В МЧС также отметили, что местные власти не принимали своевременные меры для ликвидации очагов возгорания, несмотря на своевременные прогнозы министерства, Рослесхоза и Росгидромета.

На прошлой неделе Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Министерства лесного хозяйства Красноярского края. Их заподозрили в отсутствии необходимых действий для тушения возникших еще в марте пожаров.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Ткаченко

Источник

Оставить комментарий