Главная » ЗДОРОВЬЕ » Гипертония при беременности и инфаркт или инсульт после 40 связаны

Гипертония при беременности и инфаркт или инсульт после 40 связаны

Согласно новому норвежскому исследованию, повышенное артериальное давление у женщин во время беременности повышает вероятность инфарктов и инсультов через десятилетия после вынашивания ребенка. По сравнению с женщинами, у которых артериальное давление во время ожидания малыша было в норме, у женщин, сталкивавшихся при беременности с гипертоническими расстройствами или высоким артериальным давлением, в возрасте от 40 до 70 лет на 57% чаще случался инфаркт или инсульт.

«Мы уже знали, что у женщин с гипертоническими расстройствами во время беременности риск сердечно-сосудистых заболеваний в два раза выше по сравнению с женщинами, у которых не возникало таких осложнений. Из нашего текущего исследования мы определили, что избыточный риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у женщин с гипертоническими расстройствами во время беременности может объясняться повышенным уровнем традиционных факторов риска ССЗ, особенно артериального давления и ИМТ», – говорит ведущий автор исследования Эйрин Беат Хауг (Eirin Beate Haug) из Норвежского университета естественных и технических наук (Norwegian University of Science and Technology) в Тронхейме.

Высокое артериальное давление и высокий ИМТ (индекс массы тела) объясняют 77% избыточного риска инфарктов и инсультов у женщин, испытавших гипертонические расстройства во время беременности, сообщают исследователи в журнале JAMA Cardiology.

В исследовании приняли участие 23 885 женщин, у которых в возрасте до 40 лет была одна или несколько беременностей. Из них у 2199 женщин наблюдались гипертонические расстройства во время беременности. В общей сложности у 728 женщин была только гестационная гипертензия, при которой высокое артериальное давление развивается во время беременности, а обычно его нет. Но у 1391 женщины гестационная гипертензия прогрессировала до более серьезного и потенциально опасного для жизни высокого артериального давления, известного как преэклампсия.

В целом, у 1155 женщин, у которых никогда не было гипертонических расстройств во время беременности, все равно происходили инфаркты или инсульты в течение периода исследования.По сравнению с женщинами, у которых не было высокого артериального давления во время беременности, женщины, у которых выявляли любой тип гестационного гипертонического расстройства, имели на 64% выше риск инфаркта в возрасте от 40 до 70 лет. У женщин с гипертоническими расстройствами во время беременности также на 47 % был выше риск сердечной недостаточности и на 40% выше – риск инсульта.

Риск был еще выше у женщин с преэклампсией. Вероятность инфаркта у них в возрасте от 40 до 70 лет оказалась на 78% выше, сердечной недостаточности – на 83%, инсульта – на 46% по сравнению с женщинами, у которых при беременности не было высокого артериального давления. Однако гипертонические расстройства во время беременности, по-видимому, не влияют на риск возникновения проблем с сердцем после 70 лет.

Одним из недостатков исследования является отсутствие данных о том, были ли у женщин какие-либо факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний до зачатия ребенка. Тем не менее, полученные данные свидетельствуют о том, что женщины с гипертоническими расстройствами во время беременности могут минимизировать риск возникновения развития ССЗ в будущем, поддерживая свой вес и артериальное давление в норме.

 

Источник

Оставить комментарий