Главная » ПОЛИТИКА » Кремль сократит число сопровождающих Путина в поездках журналистов

Кремль сократит число сопровождающих Путина в поездках журналистов

Владимир Путин и журналисты

(Фото: Global Look Press)

Кремль максимально сократил число журналистов президентского пула, приглашенных в поездку с Владимиром Путиным в Санкт-Петербург 25–26 марта. Туда не позвали тех, кто традиционно летает так называемым передовым бортом, — сотрудников информагентств и печатных СМИ, рассказали РБК три собеседника, знакомых с подготовкой поездки.

Журналисты передового борта, как правило, вылетают в поездки в тот же день, что и президент, но раньше него, а возвращаются в тот же день, но позже. Этим же бортом летают личные фотограф и оператор главы государства и часто пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. На передовом самолете также могут летать чиновники правительства, приглашенные в поездки с президентом.

Освещать мероприятия с участием Путина на месте в Санкт-Петербурге будут только сотрудники федеральных телеканалов. Они не летают передовым самолетом, выезжая на места заранее своим ходом.

Но со всех мероприятий президента в Санкт-Петербурге будет организована прямая трансляция, уточнил один из собеседников РБК.

Путин осмотрел больницу в Коммунарке. Фоторепортаж

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

Дмитрий Песков на вопрос РБК, связано ли такое сокращение числа приглашенных в поездку журналистов с ситуацией вокруг коронавируса, ответил: «Пока принимаем меры предосторожности». На уточняющий вопрос, будут ли действовать такие меры в других поездках главы государства, Песков сказал: «Пока да». Но на освещении мероприятий это никак не скажется, поскольку будут их трансляции, уточнил пресс-секретарь Путина. Что касается возможности сокращения числа журналистов, приглашаемых на мероприятия главы государства в Москве, то Кремль будет действовать «по ситуации», уточнил Песков.

В Санкт-Петербурге у Владимира Путина запланированы несколько мероприятий: заседание президентского совета по культуре и искусству, вручение премий молодым деятелям культуры и встреча с общественностью на одном из фармацевтических предприятий.

На прошлой неделе, когда глава государства летал в Крым, участников поездки, включая журналистов, попросили накануне сдать тест на коронавирус в поликлинике управделами президента, сообщало издание «Проект».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Галимова

Источник

Оставить комментарий