Главная » ПОЛИТИКА » Россия показала гиперзвуковой «Авангард» американским инспекторам

Россия показала гиперзвуковой «Авангард» американским инспекторам

Гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард"

(Фото: Минобороны РФ)

Российские военные впервые продемонстрировали американским инспекторам ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым боевым блоком. Об этом говорится в сообщении Минобороны, поступившем в РБК.

Демонстрация «Авангарда» состоялась для того, чтобы содействовать «обеспечению жизнеспособности и эффективности договора о СНВ (Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. — РБК)», пояснили в ведомстве. В Минобороны подчеркнули, что «Авангард» должен встать на боевое дежурство до конца 2019 года.

Американские инспекторы находились в России с 24 по 26 ноября.

О работах по гиперзвуковому ракетному комплексу «Авангард» стало известно после его презентации во время выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием в марте 2018 года. В декабре президент сообщил, что в России уже ведется его серийное производство. Тогда же командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал, что первые «Авангарды» должны поступить в 2019 году на вооружение ракетного полка Домбаровского соединения.

«Авангард» оснащен планирующим крылатым боевым блоком, который способен двигаться на гиперзвуковой скорости в плотных слоях атмосферы. Одновременно он может и маневрировать, уходя от средств противоракетной обороны. Это позволяет обеспечить непредсказуемость его траектории и повышает возможности по поражению защищенных объектов.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Эксперты оценили сроки ввода в эксплуатацию новейшего российского оружия

США в августе официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обвинив Россию в разработке оружия, нарушающего его условия. Еще один договор, ограничивающий развитие ракетных вооружений, СНВ-3, пока остается в силе, но его действие истекает в 2021 году. В Белом доме предупреждали, что его продление «маловероятно», поскольку Вашингтон уверен, что СНВ-3 не регулирует новейшие разработки России в сфере ракетного вооружения. Об этом в июле заявлял помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, в сентябре ушедший в отставку.

Политика

Глава внешней разведки предсказал СНВ-III «печальную судьбу» ДРСМД

В Пентагоне возможность продления СНВ-3 не исключали, однако при условии, что в него будут включены современные российские разработки. «Если будет продление договора СНВ-3, то мы должны обеспечить, чтобы он включал все новое оружие, которое стремится получить Россия», — говорил глава Пентагона Марк Эспер.

СНВ-3 был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году. Договор вступил в силу в феврале 2011 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий