Главная » ПОЛИТИКА » Кудрин прокомментировал сокращения в основанном им фонде

Кудрин прокомментировал сокращения в основанном им фонде

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Глава Счетной палаты и основатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин на своей странице в Facebook прокомментировал публикацию РБК о закрытии большинства программ КГИ и сокращении финансирования его фонда «Диалог», который поддерживал комитет.

кудрин

По его словам, КГИ (сообщество экспертов, которое занимается популяризацией «идеи модернизации страны и укрепления демократических институтов») продолжит работу, однако в 2020 году несколько уже начатых программ будет закрыто, в том числе из-за сокращения финансирования. «Сейчас курс — на увеличение числа грантодателей <…> Одновременно оптимизируется и структура управления фондом «Диалог» — часть работ уходит на аутсорсинг», — пояснил глава Счетной палаты.

Он отметил, что «Норникель» действительно отказался финансировать некоторые старые проекты КГИ, однако в целом сотрудничество по прежним программам продолжается. «Новые проекты не обсуждались вообще», — уточнил Кудрин.

Политика

Основанный Кудриным фонд закроет часть программ и сократит сотрудников

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

На сайте КГИ также приводится сообщение директора «Диалога» Леонида Бурмистрова. Он заявил, что фонд планирует сохранить в своем портфеле такие проекты, как премия «Гражданская инициатива», «Общероссийский гражданский форум», а также программы, связанные с развитием местных сообществ. «Основная задача на ближайшее время для этих проектов — не только найти и удержать рядом с нами тех, кому симпатичны идеи организаторов, но сформировать постоянное ядро сторонников, которые будут обеспечивать устойчивое развитие форуму и премии», — сообщил Бурмистров.

Как выяснил РБК, фонд «Диалог», который Кудрин основал для поддержки КГИ, в ближайшие два месяца сократит большинство сотрудников — 60–70% из нескольких десятков человек. Также будет сокращено и большинство программ КГИ. По словам источников РБК, причина — снижение финансирования от главного спонсора фонда, «Норильского никеля». «Ни фонд, ни комитет не ликвидируются. Но фактически тем самым завершается эпоха КГИ <…> он будет переведен в режим hold», — сообщил один из собеседников РБК.

Один из источников отметил, что «Норникель» мог отказать в финансировании «Диалогу», так как в заявке фонда на получение средств был сделан упор «на вещи, связанные с реформой правоохранительных органов, судов, ФСИН», в то время как «Норникель», по его словам, больше заинтересован в образовательных и других гуманитарных проектах. В пресс-службе «Норникеля» сообщили РБК, что компания является партнером фонда «Диалог» несколько лет и нацелена на продолжение сотрудничества в 2020 году.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий