Главная » ПОЛИТИКА » Кремль предложил не обсуждать «апокалипсис» белорусского транзита

Кремль предложил не обсуждать «апокалипсис» белорусского транзита

Дмитрий Песков

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

России и Белоруссии пока не удалось достигнуть договоренности по вопросам нефти и газа. Однако это не повод обсуждать «апокалиптические сценарии», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Там сейчас не следует преувеличивать риски, хотя действительно пока не удалось достигнуть договоренности. Вы знаете, что вчера имела место длительная беседа, обсуждались вопрос интеграции, дела газовые и нефтяные. Пока договоренности достигнуть не удалось», — рассказал Песков.

По его словам, Путин и президент Белоруссии Лукашенко уже дали указания компаниям в обеих странах, однако пока эти усилия «не увенчались успехом». «Пока апокалиптические сценарии предлагаем не обсуждать. Разговор будет продолжен», — подытожил Дмитрий Песков.

Путин и Лукашенко провели переговоры в последний день года

Политика

Песков ранее говорил, что у двух стран из-за нерешенных вопросов по поставкам топлива «есть некоторый цейтнот», однако переговоры продолжаются.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Накануне, 30 декабря пресс-служба белорусского лидера сообщила, что Лукашенко и Путин по итогам телефонной беседы договорились, что правительства двух стран подготовят промежуточный вариант условий поставок в республику нефти и газа в том случае, если субъекты хозяйствования не смогут договориться о поставках до 1 января.

Еще один телефонный разговор состоялся 31 декабря. Как отметили в Кремле, стороны снова обсудили поставки российской нефти в Белоруссию. Других подробностей в сообщении не приводилось.

В начале декабря на встрече с Путиным Лукашенко заявил, что Минск готов покупать российский газ и по $200, а нефть по $63 за баррель.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий