Главная » ПОЛИТИКА » NYT сообщила о приезде Джулиани в Киев для съемок фильма в защиту Трампа

NYT сообщила о приезде Джулиани в Киев для съемок фильма в защиту Трампа

Рудольф Джулиани

(Фото: Mark Lennihan / Associated Press)

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани во вторник, 3 декабря, встретился в Будапеште с экс-генпрокурором Украины Юрием Луценко. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным газеты, затем Джулиани отправился в Киев, чтобы провести встречу с другим бывшим главой надзорного ведомства — Виктором Шокиным и экс-прокурором Константином Куликом, который занимался уголовным делом в отношении частной газодобывающей компании Burisma.

Отмечается, что ранее об этой поездке не сообщалось. Она связана с подготовкой в США документального сериала, который снимается для консервативного кабельного канала One America News (OAN) и призван подорвать доверие к процедуре импичмента президента, отмечает NYT. В эфир вышли уже два эпизода сериала, который позиционируется как «республиканская альтернатива слушаниям по импичменту».

Политика

WSJ узнала о попытке вербовки директора «Нафтогаза» коллегами Джулиани

В съемках, по данным NYT, участвуют свидетели, которых демократы в палате представителей отказались позвать на слушания. Отмечается, что в Будапеште в них приняли участие Луценко, экс-сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко и бывший депутат Рады Андрей Артеменко.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Как пишет газета, поездка Джулиани вызвала обеспокоенность в Госдепе в связи с проверкой его деятельности по делу о возможном давлении на власти Украины.

3 декабря комитет по разведке палаты представителей конгресса США обнародовал 300-страничный доклад в рамках процедуры импичмента Трампу. В документе говорится, что президент США предпринимал действия ради своего переизбрания на выборах 2020 года, чтобы нанести ущерб перспективам политического соперника Джозефа Байдена.

Политика

Демократы и республиканцы услышали разное о Дональде Трампе

Демократы пришли к выводу, что Трамп пытался оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот инициировал расследование в отношении сына Байдена Хантера, который ранее входил в управление Burisma. Для продвижения собственных интересов президент США просил украинского коллегу работать с Джулиани, говорится в документе.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий