Главная » ПОЛИТИКА » WSJ узнала о планах США перебросить на Ближний Восток 14 тыс. военных

WSJ узнала о планах США перебросить на Ближний Восток 14 тыс. военных

Фото: Muhammad Hamed / Reuters

Администрация американского президента Дональда Трампа рассматривает возможность нарастить военное присутствие на Ближнем Востоке в целях противодействия Ирану. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По словам собеседников газеты, США могут направить в регион десятки кораблей и другой военной техники, а также 14 тыс. военнослужащих. Соответствующее решение Трамп может принять уже в декабре.

Как пишет газета, в преддверии выборов президента в следующем году Трамп стремится избежать новых конфликтов. Но в то же время, по словам собеседников, он убежден в необходимость противостоять возможным угрозам со стороны Тегерана. Администрация президента США рассматривает возможную переброску дополнительных сил как средство сдерживания Ирана, который может попытаться отреагировать на усиление санкций со стороны Вашингтона.

В то же время некоторые должностные лица считают, что ожидаемое развертывание может, напротив, спровоцировать атаку со стороны Ирана либо «привести регион к опасному и непредсказуемому конфликту».

Позднее официальный представитель Пентагона Алисса Фара заявила, что статья WSJ неверна. «США не рассматривают возможность отправки 14 тыс. дополнительных военнослужащих на Ближний Восток», — написала она в Twitter.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

США отправят Эр-Рияду батарею Patriot и 200 военных после атаки дронов

В конце сентября Пентагон объявил о намерении отправить в Саудовскую Аравию порядка 200 военных, дополнительную батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot, а также четыре радара Sentinel. Такое решение было принято на фоне атаки дронов на объекты саудовской нефтекомпании Saudi Aramco. США и ряд западных стран возложили ответственность за произошедшее на Иран

В Тегеране же причастность к атаке отрицают. Глава иранского МИДа Джавад Зариф раскритиковал решение Вашингтона об усилении военного контингента и назвал его позерством. Иран также не исключил вероятность военного конфликта на Ближнем Востоке.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий