Главная » ПОЛИТИКА » Замминистра финансов Сторчак уйдет в отставку

Замминистра финансов Сторчак уйдет в отставку

Сергей Сторчак

(Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, занимающий эту должность с ноября 2005 года, покинет свой пост. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Источники «Интерфакса» и ТАССа подтвердили эту информацию.

По данным агентства, постановления премьера об отставке Сторчака пока нет, но решение «принципиально принято» и будет объявлено в ближайшие дни. Собеседники «РИА Новости» также сообщили, что на место Сторчака в Минфин придет 34-летний Тимур Максимов, ныне занимающий пост заместителя главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

Как уточняет «РИА Новости», в июне прошлого года Сторчаку исполнилось 65 лет (это предельный возраст пребывания на государственной службе). Для замминистра этот срок может быть продлен по решению главы правительства.

РБК направил запросы в Минфин и Минэкономразвития, а также обратился за комментарием к Сергею Сторчаку.

Сторчак в конце 1980-х вплоть до 1994 года работал в представительстве МИД СССР, а после России, при отделении ООН и других международных организациях. В начале 1990-х перешел в Минфин России, где к 2004 году стал директором департамента международных финансовых отношений и госдолга, а к ноябрю 2005-го — замминистра. В должности замминистра он проработал, таким образом, 15 лет.

www.adv.rbc.ru

В ноябре 2007 года сотрудники ФСБ задержали Сергея Сторчака, а также председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова и руководителя ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова. Сторчаку предъявили обвинение в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и злоупотреблении полномочиями (ст. 30, 159 и 285 УК). По данным следствия, при реструктуризации долга Алжира Сторчак завысил на $43,4 млн сумму, которая должна была быть выплачена «Содэксиму» (выкупил часть алжирского долга) через Межрегиональный инвестиционный банк. В октябре 2008 года, пробыв под стражей в СИЗО «Лефортово» 11 месяцев, Сторчак был освобожден под подписку о невыезде, в январе 2011 года уголовное дело против него было прекращено за отсутствием события преступления.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

При участии:
Анна Гальчева

Источник

Оставить комментарий