Главная » ПОЛИТИКА » Трамп решил взять военные полномочия для борьбы с коронавирусом

Трамп решил взять военные полномочия для борьбы с коронавирусом

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

На брифинге, посвященном борьбе с коронавирусной инфекцией, президент США Дональд Трамп заявил, что подпишет закон об оборонном производстве (Defense Production Act), который позволит увеличить выпуск масок, респираторов, аппаратов для искусственной вентиляции легких и другого необходимого оборудования, сообщает Reuters.

«Мы собираемся победить невидимого врага», — сказал Трамп и добавил, что разворачивающийся кризис сделал его «президентом военного времени».

Закон об оборонном производстве (Defense Production Act) был принят в сентябре 1950 года на фоне начала Корейской войны. Он наделял президента правом требовать от бизнеса подписания контрактов или выполнения заказов, необходимых для нужд национальной обороны в контексте холодной войны.

Трамп также заявил, не будет полностью закрывать границы, но воспользуется другим законом, который позволит американским властям высылать мигрантов, стремящихся незаконно пересечь южную границу Соединенных Штатов.

Карантин из-за коронавируса в США. Фоторепортаж

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

Кроме того, президент распорядился послать одно госпитальное судно для помощи пострадавшим в Нью-Йорке, а еще один плавучий госпиталь будет оказывать помощь людям на западном побережье. Трамп также подтвердил свое описание коронавируса как «китайского вируса», несмотря на опасения некоторых американцев, что этим он наносит этническое оскорбление.

«Это вовсе не расизм. Он [вирус] происходит из Китая», — подтвердил президент США.

CNN узнал о прогнозе Минфина США по росту безработицы на 20% из-за вируса

Общество

Брифинги в Белом доме о мерах по борьбе с коронавирусом проходят ежедневно. По данным портала Worldometers, в США зарегистрировано 7754 случаев заражения коронавирусом, за сутки это число возросло на 1343. Умерли 122 человека (плюс 13 за сутки), выздоровели 106 человек, 12 находятся в критическом состоянии.

17 марта глава американского Минфина Стивен Мнучин предупредил сенаторов-республиканцев о том, что из-за последствий коронавируса уровень безработицы в США может вырасти на 20%. Пакет стимулирующих мер, которые Вашингтон намерен запустить для поддержки американцев и экономики страны, Мнучин оценил в $1 трлн.

Трамп не согласился с такой оценкой роста безработицы и заявил, что это наихудший сценарий из возможных.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий