Главная » ПОЛИТИКА » Роухани пообещал Зеленскому предоставить все данные по крушению Boeing

Роухани пообещал Зеленскому предоставить все данные по крушению Boeing

Хасан Роухани

(Фото: Charly Triballeau / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с иранским коллегой Хасаном Роухани, в ходе которых стороны обсудили порядок совместной работы по расследованию причин авиакатастрофы украинского самолета Boeing 737 под Тегераном. Об этом сообщается на сайте офиса главы украинского государства.

Зеленский выразил надежду на содействие Ирана в проведении «прозрачного, всестороннего и объективного расследования авиакатастрофы» и принес соболезнования в связи с гибелью граждан Ирана. Лидер страны также отметил, что Киев уже начал работу по расследованию причин крушения самолета «Международных авиалиний Украины».

Иран заверил в полном взаимодействии для проведения объективного расследования и установления причин катастрофы. Роухани в свою очередь подчеркнул, что Иран предоставит группе украинских экспертов оперативный доступ ко всем необходимым данным.

Зеленский записал видеообращение после крушения самолета в Тегеране

Политика

Сегодня Зеленский также провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, который, в частности, предложил оказать помощь в расследовании авиакатастрофы. По его словам, в данном вопросе необходимо «полное, достоверное и прозрачное расследование». Джонсон отметил, что лучшие британские специалисты должны быть привлечены к выяснению всех обстоятельств трагедии.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

8 января самолет Boeing 737, выполняющий рейс PS752 «Международных авиалиний Украины» из Тегерана в Киев, разбился через три минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. По данным МИД Украины, среди погибших в авиакатастрофе 82 гражданина Ирана, 63 — Канады, 11 — Украины, 10 — Швеции, еще четверо из Афганистана, а также по трое граждан Германии и Великобритании. Президент Украины Владимир Зеленский, находившийся в Омане, после сообщения о катастрофе вернулся в Киев. На Украине и в Иране 9 января объявлено днем траура.

Авиакомпании определились с альтернативными маршрутами для облета Ирана

Общество

В Киеве была создана специальная комиссия по расследованию причин крушения Boeing. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рассматривает несколько причин случившегося, среди которых в том числе поражение Boeing при взлете из иранского аэропорта ракетой. По данным Организации гражданской авиации Ирана, самолет МАУ перед падением из-за обнаруженных во время полета технических проблем попытался вернуться в аэропорт вылета. Пилоты при этом не передавали данные о нештатной ситуации, пожар возник еще в воздухе, а после падения на землю прогремел взрыв. После крушения США и Украина запретили полеты гражданских самолетов над Ираном, Росавиация также рекомендовала не летать над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий