Главная » ПОЛИТИКА » Суд обязал зарегистрировать Митрохина кандидатом в депутаты Мосгордумы

Суд обязал зарегистрировать Митрохина кандидатом в депутаты Мосгордумы

Сергей Митрохин

(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Мосгорсуд постановил зарегистрировать члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина кандидатом в депутаты Мосгордумы, следует из карточки дела на сайте суда.

В пресс-службе Мосгорсуда РБК сообщили, что решением удовлетворено административное исковое заявление Митрохина, отменяющее решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата.

«Теперь окружной избирком обязан зарегистрировать его», — сказал РБК представитель движения «Голос» Василий Вайсенберг.

В пресс-службе Мосгоризбиркома РБК сообщили, что Митрохина зарегистрируют на заседании в среду, 14 августа.

Политика

ЦИК разъяснила порядок отмены выборов в Мосгордуму

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Я предлагаю требовать зарегистрировать всех кандидатов сейчас, это единственный способ вернуть хотя бы минимальное доверие к процедуре проверки подписей», — заявил Митрохин РБК. Он также сообщил, что будет продолжать принимать участие в шествиях и митингах, и призвал независимых кандидатов обращаться в суд, потому что «избирательная комиссия демонстрирует круговую поруку».

Выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля. Сергею Митрохину отказали в регистрации из-за большого числа недостоверных подписей избирателей, поданных в его поддержку. Однако 30 июля Мосгоризбирком рекомендовал пересмотреть это решение.

Политика

Яшин из камеры написал Памфиловой письмо о переносе выборов в Мосгордуму

6 августа окружная избирательная комиссия (43-й округ) повторно отказала Митрохину в регистрации в качестве кандидата в депутаты в Мосгордуму. Избирком признал достоверными 4451 подпись, что недостаточно для регистрации кандидатом. 489 подписей по результатам рассмотрения жалобы признали недействительными.

Мосгоризбирком оставил в силе решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы, в частности, юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь, Константину Лисице, Константинасу Янкаускасу, Дмитрию Гудкову, Ивану Жданову.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Ткаченко, Евгения Кузнецова, Любовь Порываева

Источник

Оставить комментарий