Главная » НАУКА » Ученые нашли способ, который поможет вернуть человеку слух

Ученые нашли способ, который поможет вернуть человеку слух

Особый рецептор способствует производству новых чувствительных клеток уха.

Человеческий организм не может обратить вспять потерю слуха. Однако природе известен механизм регенерации, который бы позволил решить эту проблему, пишет MedLinks.Ru со ссылкой на meddaily.ru.

Например, такой механизм работает у птиц. Нередко потеря слуха вызвана повреждениями чувствительных волосков в ухе. Они улавливают вибрации, которые трансформируют в электрические сигналы, понятные для мозга.

Ученые нашли группу рецепторов (эпидермальных факторов роста), стоящих за процессом регенерации. Эпидермальный фактор роста активируется на поддерживающих клетках, которые потом инициируют производство новых. В центре внимания оказался особый рецептор – ERBB2. Он находится в поддерживающих клетках улитки уха.

Специалисты смогли активировать ERBB2. И это запускало процесс, приводящий к производству поддерживающих клеток улитки. Далее стволовые клетки в ухе начинали превращаться в чувствительные волоски. В теории это могло бы вернуть слух человеку.

У людей, которые плохо слышат, возникают трудности с социальной и профессиональной реализацией, проблемы в личных отношениях.

https://yellmed.ru

Источник

Оставить комментарий