Главная » ПОЛИТИКА » Россияне назвали события и людей года

Россияне назвали события и людей года

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

От пенсий до пожара в Нотр-Дам

Самым важным событием уходящего года для россиян стала пенсионная реформа и ее последствия, следует из опроса Левада-центра (есть у РБК). Так считают 44% респондентов. Второе и третье места в рейтинге главных событий заняли лесные пожары в Сибири (38%) и летнее наводнение в Иркутской области (30%).

В этом опросе можно было выбрать один или несколько предложенных ответов или дать свой. Опрос был проведен 12–18 декабря среди 1608 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 50 регионов методом личного интервью. Статистическая погрешность составляет не более 3,4%.

Помимо природных катаклизмов участники опроса отметили также открытие железнодорожной части Крымского моста (29%), участие России в войне в Сирии (24%), допинговый скандал (21%) и гибель моряков на подлодке в Баренцевом море (21%). Также в список крупнейших событий, по мнению респондентов опроса, попали победа Владимира Зеленского на президентских выборах и его переговоры с Владимиром Путиным, выборы и протесты, пожар в соборе Норт-Дам, убийства девочки в Саратове и аспирантки в Санкт-Петербурге, «московское дело», прекращение авиасообщения с Грузией, обсуждение законопроекта о домашнем насилии.

Пенсионная реформа и Крымский мост фигурировали в списке крупнейших событий года и в 2018-м. Тогда реформа попала на второе место по значимости, открытие Крымского моста — на первое. Также респонденты вспомнили о президентских выборах, чемпионате мира по футболу и пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В 2017-м событиями года стали война в Сирии, отстранение российской сборной от участия в Олимпиаде, теракты в Петербурге, ядерные испытания Северной Кореи и военные действия в Донбассе.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Украина и протесты в Москве

Опрос о результатах 2019 года провел и ВЦИОМ (есть у РБК). Социологи спросили респондентов о главных событиях уходящих месяцев в России и в мире. Важнейшими в стране были названы, как и в исследовании «Левады», пенсионная реформа и открытие железнодорожного сообщения по Крымскому мосту. Также респонденты вспомнили о росте налогов и протестах в Москве, связанных с выборами в столичную думу.

В числе крупнейших мировых событий респонденты ВЦИОМа назвали несколько моментов, связанных с Украиной, — это встреча Путина с Зеленским, победа последнего на президентских выборах и колебания в отношениях России и Украины. Также запоминающимися событиями стали улучшение обстановки в Сирии и допинговый скандал. Исследование было проведено в ноябре-декабре, в нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее исследование о главных событиях года подготовил фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Результаты исследования ФОМа похожи на итоги опроса Левада-центра. Среди главных внутрироссийских событий названы открытие Керченского моста, вступление в силу закона о пенсионном возрасте, стихийные бедствия и спортивные происшествия. Важнейшие моменты года в мире, по мнению респондентов, — выборы нового украинского президента, пожар в Нотр-Дам, политика Трампа.

Президенты, министры и летчик

Левада-центр предложил респондентам назвать людей, заслуживающих титул «человек года». На первое место попал президент России Владимир Путин, на второе — украинский лидер Владимир Зеленский. За ними следуют министр иностранных дел Сергей Лавров, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Минобороны Сергей Шойгу, президент США Дональд Трамп и пилот Дамир Юсупов, сумевший летом совершить аварийную посадку пассажирского самолета без жертв. Также в рейтинг попали политик Алексей Навальный и экоактивистка Грета Тунберг, которую в 2019 году человеком года назвал журнал Time.

В последний раз аналогичный опрос проводился по результатам 2015 года, сообщил РБК замдиректора Левада-центра Денис Волков. Тогда, как и каждый год с 2001-го по 2015-й, человеком года респонденты называли российского президента. С 2012-го по 2014-й второе место в рейтинге занимал Шойгу. Также в топе фигурировали премьер-министр Дмитрий Медведев, прежний президент США Барак Обама, политики и представители шоу-бизнеса — Максим Галкин, Филипп Киркоров, Андрей Малахов и другие.

ВЦИОМ предложил респондентам выбрать политика года (рейтинг возглавили Путин, Лавров и Шойгу), спортсмена года (боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, фигуристка Алина Загитова, футболист Артем Дзюба). Актерами года названы Александр Петров, Константин Хабенский и Алиса Фрейндлих. Музыкантами года респонденты признали Филиппа Киркорова, Дениса Мацуева и Аллу Пугачеву. Писателями года стали Александр Пушкин, Дарья Донцова и Захар Прилепин.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Кузнецова

Источник

Оставить комментарий