Главная » ПОЛИТИКА » Марш в поддержку независимости Шотландии собрал более 200 тыс. человек

Марш в поддержку независимости Шотландии собрал более 200 тыс. человек

Фото: Andrew Milligan / PA / AP

В столице Шотландии Эдинбурге в субботу, 5 октября, состоялся марш в поддержку независимости страны от Великобритании, который собрал более 200 тыс. участников, сообщает Би-би-си со ссылкой на организаторов акции, движение All Under One Banner («Все под одним знаменем»).

Власти города и полиция Шотландии не предоставили данных о численности шествия, уточняет Би-би-си.

Люди с шотландскими, ирландскими и даже флагами Англии прошли по центру города. При этом они скандировали: «Чего мы хотим? Независимости!», на главном баннере участников шествия было указано: «Независимость сейчас».

Это шествие стало финальным после аналогичных акций в Глазго, Абердине и Перте, пишет The Guardian. На шествие в том числе вышли люди в маскарадных костюмах, с волынками и килтах.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В прошлом году в аналогичном мероприятии приняли участие 100 тыс. человек, уточняет Би-би-си.

Жители Шотландии в опросах выступают за проведение нового референдума о независимости, заявляла весной 2019 года глава правительства Шотландии Никола Стерджен. По ее словам, для этого надо принять закон, который урегулирует проведение плебисцита.

Последний раз Шотландия пыталась провести референдум в 2014 году. Тогда 55% жителей страны высказались против отделения от Великобритании.

Политика

Против независимости Шотландии выступили большинство опрошенных жителей

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Григорий Набережнов

Источник

Оставить комментарий