Главная » ПОЛИТИКА » В Госдепе отказались считать переговоры с КНДР провальными

В Госдепе отказались считать переговоры с КНДР провальными

Морган Ортагус

(Фото: Andrew Harnik / AP)

Заявления Северной Кореи о провале переговоров с США не отражают содержание восьмичасовой беседы сторон в Швеции, считает официальный представитель Госдепартамента Морган Ортагус, сообщается на сайте ведомства.

«США и КНДР не преодолеют наследие 70 лет войны и враждебности на Корейском полуострове за одну субботу. Это тяжелые вопросы, они требуют сильной приверженности об обеих стран. У США эта приверженность есть», — говорится в заявлении представителя Госдепа.

По ее словам, дискуссии сторон в Швеции были «хорошими», а американские дипломаты предложили несколько «креативных идей». Делегация США обратила внимания на события, последовавшие за саммитом президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Сингапуре и обсудила необходимость активных действий для разрешения многих вопросов.

Политика

Пхеньян объявил о провале переговоров с США по ядерному оружию

Ранее глава северокорейской делегации Ким Мёнг Гиль заявил, что переговоры не оправдали ожиданий и были прерваны. Стороны прибыли в Стокгольм в четверг, чтобы обсудить денуклеаризацию Корейского полуострова.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Первая встреча Трампа и Ким Чен Ына прошла летом 2018 года, лидеры двух стран подписали декларацию, согласно которой КНДР взяла на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Второй саммит, на котором планировалось разработать конкретные шаги для достижения поставленных целей, завершился без подписания каких-либо официальных документов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий