Главная » ПОЛИТИКА » Пентагон отреагировал на план Эрдогана начать операцию в Сирии в одиночку

Пентагон отреагировал на план Эрдогана начать операцию в Сирии в одиночку

Турецкий вертолет на границе с Сирией

(Фото: Murad Sezer / Reuters )

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что находится в контакте со своим турецким коллегой Хулуси Акаром и разговаривал с ним буквально вчера. Об этом Эспер заявил, комментируя планы Турции начать военную операцию на северо-востоке Сирии против сирийских курдов, поддерживаемых Вашингтоном.

«Прямо сейчас мы сосредоточены на создании механизма обеспечения безопасности в северной и северо-восточной Сирии», — сказал Эспер. «Мне жаль. Вчера у меня был долгий разговор с моим коллегой господином Акаром и я очень ясно дал ему понять, и он с этим согласился, что нам нужно заставить механизм безопасности работать», — сказал глава Пентагона. Его слова приводит пресс-служба Пентагона. 

Эспер добавил, что у Вашингтона и Анкары функционирует совместный центр на юге Турции, который проводит патрулирование воздушного пространства, а также есть наземный патруль. «Мы должны проработать все детали. И поэтому я просто сказал ему, давайте продолжим работать в этом направлении, это лучший путь для всех нас», — сказал Эспер.

Политика

Эрдоган пригрозил США в одиночку начать операцию в Сирии

В субботу Эрдоган пригрозил, что возможно «сегодня или завтра» Турция начнет военную операцию на севере и северо-востоке Сирии, поскольку США не выполнили своего обещания по созданию безопасной зоны в этом регионе. Турецкий лидер ранее говорил, что если Турции вместе с США не удастся установить зону безопасности на востоке Евфрата до конца сентября, то Анкара сделает это в одностороннем порядке.

Граничащий с Турцией север и северо-восток Сирии контролируется сирийскими курдами. США рассматривают их как своих союзников в борьбе с запрещенным в России «Исламским государством». Анкара считает сирийские курдские «Отряды народной самообороны» (YPG), действующие в регионе, террористической группировкой. 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий