Главная » ПОЛИТИКА » МИД заявил о невозможности разработать новый договор СНВ в срок

МИД заявил о невозможности разработать новый договор СНВ в срок

Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем

(Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости)

У России и США уже не осталось времени на то, чтобы выработать новую версию Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) до истечения срока действия нынешнего соглашения (февраль 2021 года). Об этом заявил заместитель директора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Леонтьев, передает ТАСС.

По его словам, «в отсутствие какой-то последующей договоренности понятно, что выработать за оставшееся время что-либо содержательное уже нельзя при всем желании сторон». Леонтьев также отметил, что текст действующего договора, который был подписан в 2010 году, готовился около года, однако новое соглашение потребовало бы больше времени, поскольку «сейчас ситуация существенно более сложная».

Леонтьев также сообщил, что Госдепартамент США так и не дал ответа на предложение МИДа провести консультации по новому договору.

Небензя заявил об ожидании Россией ответа США о продлении СНВ-3

Политика

В начале декабря президент России Владимир Путин предложил США продлить договор СНВ-3 без предварительных условий. В среду постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия все еще ждет ответа от Белого дома.

www.adv.rbc.ru

Договор СНВ-3 был заключен между Россией и США и вступил в силу 5 февраля 2011 года. На данный момент это единственный договор, который ограничивает стратегические ядерные вооружения двух стран. Он предусматривает сокращение развернутых ядерных боезарядов, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, а также обмен данными между США и Россией.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Лисицына

Источник

Оставить комментарий