Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский объявил флешмоб по борьбе с коррупцией

Зеленский объявил флешмоб по борьбе с коррупцией

Владимир Зеленский

(Фото: AP)

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook призвал народ присоединиться к «наимасштабнейшему флешмобу» по борьбе с коррупцией.

«Принять участие может каждый гражданин Украины. Для этого не нужно записывать никаких видео, не нужно ставить никаких хештегов. Для этого нужно только одно: жить по закону», — заявил президент. Он пояснил, что власть не сможет восстановить экономику Украины, если все граждане не будут платить налоги.

Политика

Верховная рада приняла законопроект об импичменте президента

«Мы никогда не преодолеем коррупцию, если вы будете закрывать на нее глаза <…> И я обращаюсь к гражданам. От вас требуют взятку? Предлагают откат? Или еще какую-то коррупционную схему? Пожалуйста, не молчите! <…> Звоните и уведомляйте о ситуации на горячую линию НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро. — РБК)», — предложил Зеленский. Президент отметил, что европейский уровень жизни, к которому стремится Украина, — это в первую очередь «другая ментальность» и верховенство закона.

Зеленский пишет, что начал с себя: 23 сентября подписал законопроект об импичменте президента — документ восполняет пробелы в законодательстве, регулирующем процедуру импичмента, которые делали ее практически невозможной.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Снижении коррупции в обществе — одно из главных требований Запада к Украине. В частности, отсутствие антикоррупционной реформы стало одним из поводов для Международного валютного фонда временно заморозить финансовую помощь Киеву. А президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Зеленским, поздравляя украинского лидера с победой его партии на парламентских выборах, также выразил надежду на расследование случаев коррупции, которые «препятствовали взаимодействию между Украиной и США».

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий