Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко предложил без суда сажать чиновников за «палочную» систему

Лукашенко предложил без суда сажать чиновников за «палочную» систему

Александр Лукашенко

(Фото: Ronald Zak / AP)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал изменить систему оценки эффективности работы должностных лиц, в частности наказывать их за «палочно-галочную» систему. Об этом он заявил на совещании по вопросам применения мер административной ответственности, передает пресс-служба главы государства.

По словам Лукашенко, любовью к «палочной» системе (оценка надзорных органов по количеству проверок и объему штрафов) «грешат» сотрудники милиции, таможни, налоговой инспекции, пожарной и иных служб. «Доходит до того, что руководство с сотрудников прямо требует принести не менее трех-пяти протоколов о правонарушениях за день, если нет — останутся без премии», — заявил он.

Белорусский президент назвал подобный подход недопустимым и заявил, что за него «надо сажать в тюрьму без суда и следствия». В ином случае, считает Лукашенко, проблему не удастся искоренить.

Главным критерием работы для ведомств, которые могут составлять протоколы о правонарушениях, должно стать не количество обнаруженных нарушений и выписанных штрафов, а «профилактическое воздействие и реальное сокращение административных проступков», добавил Лукашенко.

Политика

Лукашенко предостерег от воровства словами «лучше беднее, но на свободе»

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Действующий Кодекс об административных правонарушениях использует преимущественно «карательный способ» разрешения конфликтов, что сложилось еще во времена СССР, продолжил белорусский президент. Из-за этого в обществе формируется мнение о «чрезмерной жесткости и даже жестокости органов власти и власти вообще», считает он.

Лукашенко не в первый раз говорит о необходимости «искоренить палочно-галочную систему». «Контролеры и правоохранительные органы имеют на столе один документ — законодательный акт. Статья такая, нарушил — отвечай. Жить надо не по понятиям, а по закону», — заявлял он в декабре 2017 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий