Главная » ПОЛИТИКА » Кремль посоветовал не оценивать результаты ЕР в Москве в отрыве от страны

Кремль посоветовал не оценивать результаты ЕР в Москве в отрыве от страны

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Кремле считают, что оценку результатам «Единой России» нужно давать в целом по стране. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о результатах партии на выборах в Мосгордуму, передает корреспондент РБК.

По словам представителя Кремля, в целом прошедшая кампания была весьма успешной для ЕР. «Где-то мест больше, где-то мест меньше, но в целом по стране партия показала свое политическое лидерство», — отметил он.

Песков также посоветовал не связывать результаты выборов в Москве с протестным голосованием. «В данном случае мы не склонны с этим соглашаться. Наоборот, результаты выборов свидетельствуют о том, что все размышления политологов о протестном голосовании, они не подтвердились», — сказал он.

Политика

Кандидаты от оппозиции победили в 20 из 45 округов Москвы

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Выборы в Мосгордуму прошли 8 сентября, в единый день голосования. В 20 из 45 округов победили кандидаты от оппозиции. КПРФ получила 13 мест, кандидаты от «Яблока» — четыре, от «Справедливой России» — три. Мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что по итогам прошедших выборов столичный парламент стал политически разнообразным.

Среди проигравших — лидер московской «Единой России» Андрей Метельский, в округе №15 его обошел коммунист Сергей Савостьянов. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отмечал, что поражение Метельского стало для партии неприятностью, но свое место в «Единой России» он сохранит.

В Мосгордуме, избранной в 2014 году, «Единая Россия» имела 28 депутатов. В новый созыв переизбрались девять действующих членов фракции ЕР.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Юлия Выродова

Источник

Оставить комментарий