Главная » ПОЛИТИКА » НАТО сочло распад ДРСМД поводом для наращивания расходов на оборону

НАТО сочло распад ДРСМД поводом для наращивания расходов на оборону

Йенс Столтенберг

(Фото: Virginia Mayo / AP)

Прекращение действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и Россией является дополнительным аргументом для увеличения расходов стран НАТО на оборону. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам первого дня саммита министров обороны стран — членов альянса генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Прекращение действия ДРСМД является дополнительным аргументом для увеличения расходов на оборону, потому что российские ракеты, способные нести ядерные заряды, могут достичь Европы за минуты», — заявил Столтенберг.

Он добавил, что НАТО уже начало отвечать на подобные угрозы развертыванием своих сил в Европе и стало больше инвестировать в оборону. «Но я хочу снова подчеркнуть, что мы не хотим новой гонки вооружений, не хотим новой холодной войны и мы прилагаем усилия, чтобы наладить отношения с Россией», — добавил он.

Политика

Минск с трибуны ООН предложил отказаться от РСМД

США вышли из ДРСМД 2 августа этого года, после чего провели первые испытания крылатой ракеты, которая попадала под действие договора. Пентагон также выступил за размещение ракет наземного базирования в Азии и начал переговоры по этому поводу с Японией и Южной Кореей. Президент Владимир Путин заявил, что такие действия могут затронуть и Россию, и пообещал «зеркальный ответ» в этом случае. 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий