Главная » ПОЛИТИКА » Турчак назвал неуместными «спекуляции» о коалиции партии с другой силой

Турчак назвал неуместными «спекуляции» о коалиции партии с другой силой

Андрей Турчак

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак прокомментировал РБК сообщения СМИ о возможности появления объединений депутатов-одномандатников «как отдельной политической силы» и создании коалиции единороссов с новой политсилой в Госдуме по итогам выборов 2021 года.

«Единая Россия» всегда занимает открытую и честную позицию по всем, даже самым сложным вопросам, касающимся развития нашей страны. Тем более мы никогда не станем скрывать от людей наше видение будущего партии», — заявил РБК Турчак.

«С удивлением узнал, что какие-то источники в «Единой России» планируют депутатские объединения, альянсы и коалиции с другими силами после выборов депутатов Государственной думы в 2021 году. По этому поводу ни ко мне, ни к моим заместителям никто за комментарием не обращался», — подчеркнул секретарь генсовета партии власти.

По словам Турчака, у единороссов более 2 млн единомышленников, большинство в Госдуме, заксобраниях регионов и «местных советах», членами партии являются губернаторы, министры, мэры городов, а лидер «Единой России» Дмитрий Медведев возглавляет правительство.

«Наша цель — доверие граждан и победа на выборах, принятие взвешенных и ответственных решений. Поэтому все спекуляции на тему итогов выборов считаю преждевременными и неуместными», — сказал единоросс РБК.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Ранее госагентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в руководстве «Единой России» сообщило, что партия власти допускает возможность создания коалиции с новой политической силой в Госдуме после парламентских выборов 2021 года. В частности, по словам собеседника агентства, «ситуации, когда одна партия представляет весь электорат, не будет», поэтому может быть коалиция, объединение сил.

Сегодня поднимается вопрос о появлении новых политических сил «в результате меняющегося избирательного поля», и очевиден запрос на левоцентристские, социально ориентированные политические силы, отмечал источник агентства.

Кроме того, он заявил, что в партии власти допускают появление «объединений мажоритарных депутатов» (то есть депутатов-одномандатников): «Достаточно скоро может появиться проект, который станет основой для объединения таких политиков».

Что именно подразумевается под «объединением» и как скоро оно может появиться, не уточнялось.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Галимова

Источник

Оставить комментарий