Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о влиянии Путина и Орбана на отношение Трампа к Украине

СМИ узнали о влиянии Путина и Орбана на отношение Трампа к Украине

Владимир Путин и Виктор Орбан

(Фото: Александр Земляниченко / EPA / ТАСС)

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан повлияли на отношение президента США Дональда Трампа к Украине и его попытки повлиять на Киев с целью получить информацию, которую он мог бы использовать против своих политических противников, пишут The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По словам собеседников WP, беседы с Орбаном и другими политиками, которые уничижительно отзывались об Украине, сформировали у Трампа восприятие того, что эта страна является безнадежно коррумпированной. При этом никто из зарубежных лидеров не советовал Трампу искать в Киеве информацию, которая может навредить бывшему вице-президенту Джо Байдену.

По словам одного из источников WP, в ходе телефонного разговора с Трампом в мае Путин «сделал то же, что и всегда», пытаясь подорвать отношения США и Украины. «Он всегда говорил, что Украина просто логово коррупции», — сказал собеседник издания.

Политика

Минэнерго США не выдало демократам документы для процедуры импичмента

Занимающиеся национальной безопасностью чиновники Белого дома ожидали попыток повлиять на отношение Трампа к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому. Собеседники WP отмечают, что Путин и Орбан стали играть более значительную роль в этом процессе на фоне того, как из администрации США уволили ряд сотрудников, которые пытались снизить влияние России на Трампа.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Влияние зарубежных лидеров на отношение Трампа к Украине обсуждали на закрытых слушаниях в конгрессе с Джорджем Кентом, заместителем помощника госсекретаря. В Вашингтоне считают, что решение Трампа искать в Киеве информацию о Байдене было скорее вызвано его «собственными импульсами» и теориями заговора, которые поддерживает адвокат президента Рудольф Джулиани, утверждают собеседники WP. Как отмечает NYT, Кент говорил об информации, которую получил из третьих рук.

Политика

«Я скажу Руди позвонить»: стенограмма разговора Трампа и Зеленского

Кент был допрошен в рамках расследования, которое демократы из палаты представителей ведут после начала процедуры импичмента. Поводом для запуска этого процесса стал телефонный разговор между Трампом и Зеленским, в ходе которого президент США обсуждал возможность возобновления расследования против украинской компании Burisma, в которой работал сын Байдена Хантер. Сотрудник разведки, которому стало известно о содержании беседы, заявил, что Трамп пытался добиться вмешательства иностранного государства в выборы 2020 года. Президент США отрицает все обвинения и считает происходящее «охотой на ведьм».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий