Главная » ПОЛИТИКА » Трамп назвал импичмент «попыткой незаконного госпереворота»

Трамп назвал импичмент «попыткой незаконного госпереворота»

Фото: Zuma / ТАСС

Президент США Дональд Трамп отправил письмо спикеру палаты представителей американского конгресса Ненси Пелоси, инициировавшей процедуру импичмента. Трамп отметил, что своими действиями демократы пытаются совершить государственный переворот и нарушают конституцию США. Документ опубликован на сайте Белого дома.

«Это ничто иное, как незаконная партийная попытка переворота <…> Вы не только выступаете против меня как президента, но и против всей Республиканской партии», — написал Трамп.

Президент отметил, что для процедуры импичмента нет никаких оснований, поскольку не было преступлений, правонарушений и каких-либо других проступков. «Продолжая незаконный импичмент, вы нарушаете свою клятву, приверженность Конституции и открыто объявляете войну американской демократии», — добавил Трамп. «То, что вы делаете, — ужасно, но вам с этим жить, не мне», — заключил президент.

Судебный комитет нашел в действиях Трампа основания для импичмента

Политика

В письме Трамп также привел аргументы по двум пунктом обвинений, утвержденных в рамках импичмента, — «злоупотребление властью» и «препятствование расследованию конгресса». На прошлой неделе юридический комитет палаты представителей утвердил их. В частности, Трамп напомнил, что после после его телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским, тот сообщил, что на него не оказывали давление. Президент также добавил, что демократы объявили о начале импичмента уже через несколько месяцев после его инаугурации.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Пелоси, в свою очередь, выступила с обращением к демократам перед голосованием в сенате по утверждению пунктов обвинения, которое пройдет 18 декабря.

«К сожалению, факты ясно показали, что президент злоупотреблял своей властью ради личной политической выгоды и что он препятствовал конгрессу, требуя быть выше ответственности, выше Конституции и американского народа. В Америке никто не выше закона», — написала Пелоси.

Материал дополняется

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник

Оставить комментарий