Главная » ПОЛИТИКА » В ЕС предложили запретить систему распознавания лиц в публичных местах

В ЕС предложили запретить систему распознавания лиц в публичных местах

Фото: Rodrigo Reyes Marin / ZUMA Wire / ТАСС

Еврокомиссия предложила временно запретить системы распознавания лиц в общественных местах Евросоюза, пишет Reuters со ссылкой на 18-страничный документ, подготовленный комиссией.

Запрет может быть введен на срок от трех до пяти лет, чтобы в этот период оценить последствия этой технологии для защиты персональных данных населения и его права на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, документ предлагает странам ЕС назначить представителей, которые будут отвечать за выполнение новых правил.

СМИ узнали причину отказа суда запретить систему распознавания лиц

Общество

Исключения планируется сделать для проектов в сфере безопасности и научных исследований. По данным источников Reuters, перед итоговым решением ЕК изучит отзывы на свои предложения и представит их в феврале.

В ноябре 2019 года Савеловский районный суд Москвы не удовлетворил иск жительницы столицы Алены Поповой, требовавшей признать незаконным применение технологии распознавания лиц в работе камер наблюдения (в Москве таких камер около 3 тыс., системой также планируется оснастить все видеокамеры города — их около 160 тыс.). В мотивировочной части, как писали «Ведомости», суд указал, что слежка не является вмешательством в частную жизнь: технология распознавания лиц не позволяет установить личность человека.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий