Главная » ЗДОРОВЬЕ » «Дорожная карта» при диабете 2-го типа

«Дорожная карта» при диабете 2-го типа

Сахарный диабет 2-го типа – болезнь, которая сегодня выявляется у каждого 12-го жителя Земли и считается полностью управляемой – ежегодно уносит миллионы жизней во всем мире.  Диабет можно держать под контролем, но это требует от человека строгой дисциплины и постоянного внимания к своему здоровью. О том, как предотвратить осложнения при диабете, какой должна быть диета, и что лучше для больного – таблетки или инъекции инсулина, рассказала эндокринолог ГБУЗ «ГКБ № 17 ДЗМ» к.м.н. Яна Бурнашева.

Фото: Яна Бурнашева

Правильный рацион

Главное для диабетика – контролировать количество углеводных продуктов в меню. Это значит, что сладости, хлеб, крупы, фрукты и некоторые овощи (картофель, морковь в вареном виде) придется ограничить. Все углеводные продукты разделяют на 3 группы: с низким, средним и высоким гликемическим индексом. Под ним подразумевается способность продукта при употреблении вызывать быстрое повышение глюкозы в крови. Например, белый хлеб относится к третьей группе – с высоким гликемическим индексом, поэтому лучше покупать черный хлеб с большим содержанием ржаной муки и зерновой хлеб из муки грубого помола, у которых гликемический индекс ниже и потому они не вызывают значительного повышения сахара в крови.

Существует немало вредных мифов о том, каким должно быть питание при диабете. Одно из популярных заблуждений – гречка и зеленые яблоки диабетикам полезны. На самом деле, это продукты тоже нужно употреблять в умеренном количестве. Гречка повышает сахар в крови, но меньше в сравнении с картофелем и макаронами. Не так уж безвредны и продукты на основе фруктозы, которые продаются в отделах диабетического питания супермаркетов. Они приготовлены на природном, но все-таки сахаре. Несмотря на то, что фруктоза в меньшей степени повышает уровень глюкозы в крови по сравнению с обычным сахаром, людям с диабетом продукты с ней нежелательны. Фруктоза калорийна, дает прибавку веса.

Мясо под запрет не попадает, но употреблять его нужно умеренно и только нежирные сорта.

А вот эти продукты с низким гликемическим индексом можно есть без ограничений.

  • Овощи: капуста (все виды), огурцы, помидоры, перец, баклажаны, редис, редька, репа, свекла, сырая морковь, стручки фасоли, молодой зеленый горошек, кабачки.
  • Зелень: укроп, петрушка, листовой салат, шпинат, щавель.
  • Грибы.
  • Напитки: чай, кофе без сахара и сливок, минеральная вода.

Помимо гликемического индекса необходимо также учитывать калорийность продуктов питания, поскольку подавляющее большинство людей с сахарным диабетом 2-го типа имеют лишний вес или страдают ожирением. 

Препарат не позволяет нарушать диету

Распространено заблуждение, что необязательно придерживаться строгих правил в питании, поскольку современные эффективные препараты помогают держать диабет под контролем, исправляя ошибки в рационе. На самом деле, неправильное питание вызовет ухудшение состояния, необходимость в увеличении дозировок сахароснижающего препарата и в назначении других более сильных лекарств. Самое важное для человека с диабетом: правильное питание, поддержание веса в норме, посильная физическая активность. Что касается уровня нагрузок, то это зависит от вашего состояния и в каждом отдельном случае могут быть различными.

Переход на инъекции неизбежен

Уже с самого начала заболевания больной диабетом 2-го типа должен понимать, что на каком-то этапе возникнет потребность в назначении инсулина, потому что чем больше стаж сахарного диабета, тем меньше остается клеток в поджелудочной железе, синтезирующих инсулин. По такому сценарию развивается диабет. Перейти с таблеток на инъекции надо вовремя, не дожидаясь чуда. Но люди тянут с этим годами, веря в миф о том, что инсулин страшен и вреден.

Врач должен объяснить, как вводить инсулин, назначить дозировку и время инъекций. Он же научит, как проводить измерения уровня сахара в крови c помощью глюкометра. Для удобства контроля стоит завести дневник самоконтроля, в котором надо фиксировать не только показания сахара в крови, но также дозы принятых лекарств и пищевой рацион.

Убрать все риски

Известно, что диабет страшен не сам по себе, а серьезными осложнениями, которые он вызывает. Риск развития инфаркта, инсульта, тяжелых болезней почек у пациента сахарным диабетом выше в несколько раз по сравнению со здоровыми людьми.  Поэтому так важно контролировать артериальное давление у гипертоника и уровень холестерина в крови, периодически делать ЭКГ, сдавать все необходимые анализы.

Высокий уровень сахара в крови может повреждать кровеносные сосуды органов зрения, вызывая диабетическую ретинопатию, следствием которой может быть слепота. Регулярное посещение офтальмолога для диабетика должно быть обязательным для проведения осмотра глазного дна с расширенным зрачком. Равно как и стоматолога, поскольку диабет увеличивает риск развития инфекций десен и ротовой полости.

Люди с диабетом особенно склонны к образованию мозолей, язвенных дефектов и других проблем со стопами. Происходит это потому, что высокий уровень сахара в крови может повредить нервные волокна и ухудшить кровоток в сосудах нижних конечностей. При отсутствии своевременного и правильного лечения раны откроют ворота к другим серьезным инфекциям, которые могут привести даже к гангрене и ампутации конечности. Поэтому уход за стопами должен быть особенно тщательным.

Правильно проверять ноги каждый день, осматривать с помощью маленького зеркала подошвенную поверхность стопы, нет ли порезов, язвенных дефектов, покраснений. Если возникли эти симптомы, ощущаются боли в ногах, следует немедленно показаться  хирургу. Введите в привычку ежедневное мытье ног, после чего тщательно вытирайте насухо пальцы полотенцем. Всегда ходите в носках, в удобной качественной обуви, которая обеспечит не только комфорт, но и безопасность.

Источник

Оставить комментарий