Главная » ПОЛИТИКА » Кремль обвинил «украинские силы» в саботаже урегулирования в Донбассе

Кремль обвинил «украинские силы» в саботаже урегулирования в Донбассе

Фото: Александр Река / ТАСС

В Кремле заявили о серьезной озабоченности в связи с «попытками некоторых сил на Украине саботировать договоренности по мирному урегулированию в Донбассе». Как сообщает агентство «РИА Новости», об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Говоря о ситуации на востоке Украины, Ушаков напомнил о достигнутых недавно договоренностях об особом статусе Донбасса. Речь идет о так называемой «формуле Штайнмайера», которая предусматривает предоставление особого статуса Донбассу и устанавливает условия проведения выборов в регионе. Соответствующий документ в Минске подписали представители Украины, ОБСЕ, России, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Помощник президента выразил надежду на то, что процесс сдвинется с мертвой точки, однако указал, что украинская сторона под надуманным предлогом не занимается отводом войск из населенных пунктов Золотое и Петровское.

Ушаков также добавил, что именно от разведения сил в Донбассе зависят конкретные сроки проведения следующего саммита в «нормандском формате».

Разведение сил должно было начаться 7 октября, однако этого не произошло. Украинская сторона объяснила это нарушением перемирия со стороны народной милиции республик Донбасса. В Донецке в ответ заявили, что обстрелы продолжает украинская сторона.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Фотогалерея 

Новый митинг в Киеве против «формулы Штайнмайера». Фоторепортаж

Против разведения войск выступили в том числе оппоненты украинского президента Владимира Зеленского. Они провели несколько митингов в Киеве и других городах Украины, требуя не допустить капитуляции перед Россией. В свою очередь глава партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий заявил, что готов призвать своих сторонников отправляться в Донбасс, чтобы не допустить отхода армии.

Зеленский, отвечая на один из вопросов во время пресс-марафона в Киеве, заявил, что шел на выборы как «президент мира». По его словам, он выбрал дипломатический путь, потому что главным приоритетом для него являются люди, а уже потом территории.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий