Главная » ПОЛИТИКА » Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию

Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию

Заседание Конституционного суда РФ

(Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию. Об этом говорится в решении суда.

«Порядок вступления в силу ст. 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствует Конституции Российской Федерации», — решил КС.

«Настоящее заключение незамедлительно направляется президенту Российской Федерации. Настоящее заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами», — говорится в документе.

Как изменится Конституция России. Главные поправки

Политика

Судьи КС решили, что:

  • общероссийское голосование не подменяет процедуру, предусмотренную Конституцией, а усиливает конституционную законность вносимых поправок;
  • решение вопроса о предельном числе сроков полномочий президента обусловлено балансом конституционных ценностей. Возможность занимать должность президента больше двух сроков подряд возникнет только при поддержке народа. Это придает решению дополнительную конституционную легитимность. И в любом случае глава государства при избрании на новый срок должен будет получить поддержку граждан на конкурентных выборах;
  • определение 1998 года про «сроки Ельцина» к рассматриваемой проблеме отношения фактически не имеет;
  • новые положения о запрете на отчуждение части территории России, об исторически сложившемся государственном единстве страны, о почитании памяти защитников Отчества, защите исторической правды не могут расцениваться и применяться как устанавливающие государственную или обязательную идеологию. Они не изменяют принципы плюралистической демократии и светского характера Российского государства;
  • статус России как правопреемника Советского Союза составляет неотъемлемую характеристику ее суверенитета;
  • указание на веру в бога не вводит обязательность религиозных убеждений, а подчеркивает необходимость их учета в госполитике;
  • положение о языке основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, не дискриминирует и не обижает другие народы;
  • положение о браке как союзе мужчины и женщины <…> не может рассматриваться как носящее дискриминационный и конституционно недопустимый характер, а призвано отразить сформированные социальные нормы, целью которых является сохранение и развитие человеческого рода. Государство не обязано признавать семьями отношения лиц одного пола. Это не означает их дискриминацию.

www.adv.rbc.ru

О необходимости внести поправки в Основной закон президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию 15 января. Госдума одобрила законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» 11 марта, в тот же день его принял Совет Федерации. К 13 марта законодательные органы всех 85 регионов России поддержали закон о поправках, а 14 марта его подписал президент Путин. В тот же день закон поступил в Конституционный суд.

Как сообщала пресс-служба Кремля, обсуждение поправок и вынесение решения в Конституционном суде не должно быть публичным, поскольку не предполагает сторон-участниц, которым необходима гласность и состязательность.

Академики и писатели подписали обращение против поправок в Конституцию

Общество

На 22 апреля запланировано всенародного голосование по поправкам в Конституцию, после которого они должны вступить в силу. Этот день власти решили объявить выходным.

Ранее группа ученых юристов и литераторов подписала коллективное обращение против предложенных изменений Конституции, в письме также было обращение к судьям Конституционного суда. «Мы считаем, что над нашей страной нависла угроза глубокого конституционного кризиса», — гласил текст обращения. По мнению подписавших обращение, среди которых 18 академиков и членов- корреспондентов РАН, такое развитие событий «подрывает возможность эволюционного развития нашей страны» на принципах народовластия и свободы. По состоянию на утро 16 марта под письмом было 357 подписей.

Закон о поправках состоит из двух частей: кроме самих поправок к главам 3–8 Конституции, в нем описан порядок их принятия. Поправки вступают в силу после всенародного голосования, а порядок их принятия — после официальной публикации закона.

Автор:
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий