Главная » ПОЛИТИКА » Уголовное дело из-за Голунова возбудили накануне пресс-конференции Путина

Уголовное дело из-за Голунова возбудили накануне пресс-конференции Путина

Иван Голунов

(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Уголовное дело в отношении полицейских из дела журналиста Ивана Голунова было возбуждено 18 декабря. Об этом РБК сообщил адвокат Голунова Сергей Бадамшин.

«Мы созвонились со следователем, и сегодня он подтвердил после моего звонка, что есть уголовное дело, возбужденное пока не в отношении этих пяти человек, а по факту [должностного преступления]», — сказал он.

«Я видел боль»: плакаты журналистов на большой пресс-конференции Путина

Фотогалерея 

По словам адвоката, в настоящий момент полицейские не являются подозреваемыми. На вопрос о том, по какой статье возбуждено дело, адвокат ответил: «Не могу сказать».

Ранее на пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что уголовные дела возбуждены в отношении пяти сотрудников МВД, уволенных после задержания Голунова.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Путин заявил об уголовных делах против пяти полицейских из-за Голунова

Политика

Сам журналист, комментируя слова Путина, написал в своем Telegram, что ему никто не сообщал о пяти уголовных делах против полицейских, фигурирующих в его истории. «Несколько недель назад Следственный комитет утверждал, что не видит оснований даже для регистрации заявления о преступлении, совершенного в отношении меня», — заявил он.

Голунов также сообщил, что на прошлой неделе подал заявление в ФСБ. В нем он попросил зарегистрировать сообщение о преступлении — незаконное применение насилия и спецсредств при задержании, а также подкидывание наркотиков в его жилище и личные вещи. 

Дело Ивана Голунова: какие вопросы остались после освобождения журналиста

Общество

Спецкор «Медузы» Иван Голунов был задержан полицейскими 6 июня 2019 года в центре Москвы. Его обвинили в попытке сбыта наркотических средств. При обыске у него нашли 4 г метилэфедрона и 5 г кокаина, в квартире журналиста провели обыск. Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили, а уголовное преследование связано с его журналистским расследованием о столичном рынке ритуальных услуг.

11 июня обвинения в отношении журналиста были сняты за недоказанностью. Несколько сотрудников силовых структур, связанных с задержанием Голунова, были уволены.

Журналист также сообщал, что во время задержания полицейские избивали его и не давали связаться с адвокатом, СК начал доследственную проверку по факту превышения полномочий. В конце октября Бадамшин подавал жалобу на бездействие следователя, однако суд отказался удовлетворить ее.

Иван Голунов после прекращения уголовного дела. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Маргарита Алехина, Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий