Главная » ПОЛИТИКА » Трамп назвал космос следующей областью военных действий

Трамп назвал космос следующей областью военных действий

Дональд Трамп, Марк Эспер и Джон Реймонд (слева направо)

(Фото: Carolyn Kaster / AP)

Президент США Дональд Трамп назвал космос следующей областью военных действий. Об этом он заявил на церемонии, посвященной началу официальной работы космического командования Соединенных Штатов, трансляцию вел C-Span.

«Космическое командование будет защищать ключевые интересы США в космосе — следующей области военных действий», — сказал он.

Трамп заявил, что целью космического командования является обеспечение доминирования Соединенных Штатов в космосе, которое «никогда не должно подвергаться сомнению и никогда не должно подвергаться угрозам». Он также представил главу командования генерала Джона Реймонда.

Политика

Трамп подписал указ о создании космического командования США

Трамп также указал, что за созданием космического командования последует «создание Космических сил Соединенных Штатов в качестве шестого подразделения Вооруженных сил».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Космическое командование стало 11-м боевым командованием США, уточняет CNN. По его данным, сначала в командовании будет числится 287 человек, его местоположение пока неизвестно. Обязанности новому командованию перейдут, в первую очередь, стратегического командования.

Трамп подписал указ о создании командования Космических сил США в декабре прошлого года. Сообщалось, что космическое командование возьмет на себя все полномочия объединенного командования, связанные с задачами в космосе.

О планах создания космических войск США американский лидер объявил летом 2018 года. Среди задач космических войск указывались защита американских спутников и интересов США в космосе, а также отслеживание космического мусора.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

Источник

Оставить комментарий