Главная » ПОЛИТИКА » Зампреда Госдумы Петра Толстого избрали вице-спикером ПАСЕ

Зампреда Госдумы Петра Толстого избрали вице-спикером ПАСЕ

Петр Толстой

(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во втором туре выборов избрали главу российской делегации, зампреда Госдумы Петра Толстого вице-спикером ассамблеи. Об этом сообщает ТАСС.

В голосовании из 321 парламентария приняли участие 252. Засчитаны были 249 голосов, а три бюллетеня были признаны испорченными. За кандидатуру Толстого проголосовали 132 депутата, против — 117.

«Господин Толстой получил абсолютное большинство от участвовавших голосов и, таким образом, избирается заместителем председателя от России», — сказал председательствующий на сессии.

Комитет ПАСЕ рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации

Политика

Днем 28 января в первом туре выборов кандидатура Толстого была поддержана, однако набранных голосов не хватило для победы, так как по регламенту победу в первом туре можно одержать лишь при подаче более половины голосов «за» от общего количества делегатов ассамблеи. При этом во втором туре достаточно простого большинства от количества тех, кто принимает участие в голосовании.

www.adv.rbc.ru

В общей сложности у председателя ПАСЕ есть 20 заместителей, которые избираются в начале каждого года в рамках зимней сессии ПАСЕ. Остальные вице-спикеры, кроме Толстого, были утверждены открытым голосованием накануне, 27 января. Также в первый день зимней сессии ПАСЕ (проходит с 27 по 31 января) депутаты ассамблеи избрали нового председателя. Им стал бельгийский сенатор Хендрик Дамс, который сменил на этом посту Лилиан Мори Паскье, при которой в прошлом году состоялось возвращение российской делегации в состав ПАСЕ.

«До сегодняшнего дня нельзя было нашу работу на площадках Совета Европы считать полной и всеобъемлющей. Теперь же мы получаем возможность влиять на повестку», — сказал Толстой по итогам второго тура.

Калашников назвал вариант ответа на решение ПАСЕ по российской делегации

Политика

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя избрание Толстого вице-спикером ПАСЕ, заявил, что это позволит развивать ассамблею как реальную межпарламентскую площадку для конструктивного диалога. Он напомнил, что в 2019 году Толстой активно участвовал в переговорах по восстановлению полномочий российской делегации в ПАСЕ.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий