Главная » ПОЛИТИКА » Трамп назвал великой победой прекращение дела по иску демократов к России

Трамп назвал великой победой прекращение дела по иску демократов к России

Дональд Трамп

(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Президент США Дональд Трамп прокомментировал решение суда закрыть дело по иску демократов о «вмешательстве» России в выборы.

«Великая победа в суде <…> Величайшая политическая афера в истории нашей страны. Предатели! Будем надеяться, что генеральный прокурор Соединенных Штатов и все те, кто работает с ним, очень подробно выяснят, что произошло. Никогда больше!!!», — написал Трамп в Twitter. В другом твите он отметил, что «охота на ведьм заканчивается».

Ранее суд южного округа Нью-Йорка закрыл дело по иску Национального комитета Демократической партии, обвинившего предвыборный штаб президента Дональда Трампа, WikiLeaks и Россию в сговоре с целью повлиять на выборы 2016 года.

Политика

Американский суд закрыл дело по иску демократов к России

Иск был подан в апреле 2018-го. Ответчиками выступали Россия, Главное управление Генерального штаба (ГРУ), глава Crocus Group Араз Агаларов, а также WikiLeaks и ее основатель Джулиан Ассанж, глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт, его зять Джаред Кушнер.

Демпартия считает, что высокопоставленные представители команды Трампа вступили в сговор с Москвой, чтобы нанести вред их кандидату Хиллари Клинтон, взломав компьютеры партии и распространив документы. В окружении Трампа неоднократно называли иск необоснованным.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Суд постановил, что Демпартия не представила каких-либо фактов, которые бы показали, что кто-то из ответчиков, кроме России, был замешан во взломе серверов партии или краже ее информации. Судья указал, что федеральный закон «Об иммунитете иностранных государств» запрещает иски против иностранных правительств, за исключением определенных случаев.

Политика

Трамп заявил о планах заключить с Россией сделку по вооружениям

В марте генпрокурор США Уильям Барр представил доклад, в котором говорилось, что Россия вмешивалась в выборы путем нагнетания противоречий в американском обществе через соцсети и публикации данных со взломанных серверов Демпартии. Однако расследование не установило, что сотрудники команды Трампа перед выборами вступили в сговор с Москвой. Власти России отрицают любые обвинения в попытках повлиять на американскую избирательную систему.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Ткаченко

Источник

Оставить комментарий