Главная » ПОЛИТИКА » Правительство Чувашии ушло в отставку вслед за главой региона

Правительство Чувашии ушло в отставку вслед за главой региона

Михаил Игнатьев

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Правительство Республики Чувашия ушло в отставку в полном составе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на временно исполняющего обязанности главы региона Олега Николаева.

«В ближайшее время мы будем консультироваться, очевидно, со многими из вас мы продолжим и дальше работу, побеседуем насчет того, как организована деятельность», — сказал Николаев на первом совещании с правительством.

В соответствии с п. 4 ст. 75 Конституции Чувашской Республики «решение президента Российской Федерации об отрешении главы Чувашской Республики от должности влечет за собой отставку кабинета министров Чувашской Республики». Как передает «РИА Новости», в избиркоме региона сообщили, что выборы нового главы Чувашии состоятся 13 сентября 2020 года.

29 января президент Владимир Путин отправил в отставку предыдущего главу республики Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия. Он покинул свой пост после двух публичных скандалов: заявления о необходимости «мочить журналистов» и вручения ключей от машин сотрудникам МЧС, одного из которых он заставил подпрыгнуть за ними. Источники РБК утверждали, что отставка губернатора была запланирована до этих инцидентов.

Прокуратура потребовала наказать премьера Чувашии после ссоры с депутатом

Политика

www.adv.rbc.ru

Накануне еще один скандал оказался связан с премьером республики Иваном Моториным. Прокуратура Чувашии вынесла постановление об административном правонарушении из-за его перепалки с депутатом госсовета Чувашии Сергеем Семеновым, произошедшей полтора месяца назад. Моторин посоветовал депутату прекратить «молоть языком» и назвал его упырем.

В середине декабря состоялось заседание Совета по правам человека, на котором Путин поддержал идею члена СПЧ Кирилла Кабанова увольнять чиновников, которые хамят и оскорбляют обратившихся к ним граждан. «Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место», — сказал тогда президент. 30 января, после отставки Игнатьева, президент повторил это требование и заявил, что таких чиновников нужно «выметать из органов власти и управления».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий