Главная » ПОЛИТИКА » NYT узнала о проверке Минюстом причастности экс-главы ФБР к утечкам в СМИ

NYT узнала о проверке Минюстом причастности экс-главы ФБР к утечкам в СМИ

Джеймс Коми

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Минюст США расследуют утечку в СМИ секретной информации о российском правительственном документе, которая произошла несколько лет назад, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По информации издания, прокуроры подозревают, что к инциденту причастен экс-глава ФБР Джеймс Коми. Речь идет о двух публикациях — в NYT и газете The Washington Post. В них упоминается российский документ, который смогли перехватить работающие на разведку Нидерландов хакеры, передавшие его в ФБР. Собеседники NYT уточняют, что данные о самом существовании этого документа являются секретными.

Трамп назвал экс-главе ФБР два варианта действий после «российского дела»

Политика

Как пишет газета, документ сыграл ключевую роль в решении Коми объявить в июле 2016 года, что ФБР не будет рекомендовать предъявлять обвинения тогдашнему кандидату в президенты от демократов Хиллари Клинтон, которая использовала личный почтовый сервер во время исполнения обязанностей госсекретаря.

Расследование утечки 2017 года началось в последние месяцы, что может вызвать вопросы о его политической мотивированности, пишет NYT: обычно прокуроры и ФБР открывают подобные дела примерно в то же время, когда конфиденциальная информация появляется в СМИ. Газета указывает, что Минюст также ведет расследование в отношении бывшего заместителя Коми Эндрю Маккейба. Кроме того, президент США Трамп регулярно называл Коми источником утечек, и это уже второе расследование Минюста в отношении экс-главы ФБР, заключает газета.

www.adv.rbc.ru

WP сообщила о засекреченных задним числом письмах для Клинтон

Политика

Адвокат Коми и представитель офиса генпрокурора США отказались от комментариев.

В августе 2019 года Минюст США обвинил Коми в распространении служебной информации: он якобы хранил и передавал записки, в которых раскрывалось содержание семи его личных бесед с Трампом в 2017 году.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий