Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко потребовал от Москвы «не гнобить и не наклонять» Минск

Лукашенко потребовал от Москвы «не гнобить и не наклонять» Минск

Александр Лукашенко

(Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Россию поддерживать его страну, а не «гнобить и наклонять» ее. Об этом он заявил журналистам в Бресте, передает агентство БелТА.

«Белорусы не позволят предать нашего старшего брата. Но мы требуем от старшего брата, чтобы это был старший брат. Чтобы они не гнобили, не наклоняли нас, а в трудную минуту поддержали», — отметил он.

По его словам, в России и в Белоруссии живет один народ, «наши люди, наши братья».

«И то, что у нас сегодня проблемы порой с Россией, так это же не с русскими людьми и не с россиянами. <…> Почему мы должны к ним относиться плохо, разворачиваться куда-то, предавать их, как некоторые говорят. Этого никогда не будет», — заключил Лукашенко.

Так белорусский лидер ответил на обвинения в том, что в своем внешнеполитическом курсе он развернулся на Запад. Он, в свою очередь, заявил, что придерживается многовекторности. «Кстати, России нас нечем упрекнуть. У них даже орел двуглавый — он и туда, и туда смотрит. И нам никто не запретит смотреть в разные стороны», — добавил Лукашенко.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

В Белоруссии назвали условия обнародования программы интеграции с Россией

У России и Белоруссии есть программа интеграции в рамках Союзного государства. Она предполагает начало более глубокого и широкого сотрудничества стран, которое затронет различные сферы деятельности — от налогового законодательства до кредитно-денежной и бюджетной политики. Принципиальных разногласий в переговорах уже нет, заверял в начале августа глава Минэкономразвития Максим Орешкин, договоренности в скором времени достигнут финала.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий