Главная » ПОЛИТИКА » Путин напомнил Голодец об идее создания студии документального кино

Путин напомнил Голодец об идее создания студии документального кино

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент Владимир Путин на совещании с вице-премьером Ольгой Голодец напомнил об идее создания студии документального кино. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

Во время переговоров президент поднял вопрос с новой студией, который обсуждался во время его недавнего визита во ВГИК, где в том числе присутствовал министр культуры Владимир Мединский.

«Была еще одна идея — создать студию документального фильма. Вам министр не докладывал об этом, нет?», — поинтересовался Путин у Голодец. Вице-премьер ответила, что эта тема пока не обсуждалась.

Политика

Путин назвал кинематографистов «мягкой силой» России

«Если вы это не обсуждали, я вас прошу это сделать», — поручил президент. Он отметил, что документальные фильмы дают возможность освещать актуальные проблемы.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Кроме того, Путин указал на «ряд моментов», связанных с продвижением документального контента. «Есть привлекательные вещи, связанные с экологией, с внутренним нашим туризмом, с искусством и так далее. Эта ниша, безусловно, имеется <…> Надо им [создателям документального кино] помочь просто, — заключил президент.

17 октября Путин посетил ВГИК в честь 100-летия вуза. Он, среди прочего, назвал кинематографистов «мягкой силой» России и выступил за идею отдать ВГИКу право вырабатывать свои собственные стандарты образования. Кроме того, президент предложил создать студию документального кино. «Проработать нужно сейчас и как можно быстрее запустить [студию]», — сказал он.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Артём Губенко, Маргарита Грошева

Источник

Оставить комментарий