Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко сообщил о просьбах из России помочь белорусскими продуктами

Лукашенко сообщил о просьбах из России помочь белорусскими продуктами

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью журналистам сообщил, что в стране достаточно продуктов, чтобы обеспечить население. Поставки идут и в Россию, отметил он.

«Когда россияне закрыли границу, их ретейлеры обратились к нам: дайте продукты питания, потому что у нас начинается дефицит. Конечно, мы формируем партии и отправляем, и цена уже совсем другая», — цитирует главу государства агентство «БелТа».

Лукашенко также назвал ситуацию с коронавирусом проявлением психоза. «Спланировали и устроили какой-то психический дом», — возмутился он. И похвалил белорусских врачей за то, что в стране пока от нового коронавируса не умер ни один человек.

Он также раскритиковал граждан Белоруссии, которые уехали отдыхать за рубеж, несмотря на опасную ситуацию, а теперь просят их срочно вернуть домой. «Мы не можем 10 тыс. в один день забрать», — ответил Лукашенко.

Лукашенко рассказал анекдот о Жириновском и профилактике коронавируса

Общество

www.adv.rbc.ru

Глава республики сообщил, что поставил задачу помочь вернуться домой не только белорусам, но и гражданам России. И напомнил, как при вывозе россиян из Таиланда граждан Белоруссии не пускали на борт. «Это обычная безглуздица, это тупость, глупость. Для России это практически ничего не стоило, а вреда принесет огромное множество», — сказал он.

Издание Tut.by 18 марта сообщило, что пятерым гражданам Белоруссии было отказано в посадке на самолет авиакомпании «Россия» до Внуково, хотя у них были билеты. Объяснялось это отсутствием ПМЖ в России и отсутствием транзитного рейса из Внуково.

Накануне Лукашенко поручил главе администрации Игорю Сергеенко помочь возвратиться домой россиянам, которые застряли в Польше. Президент постановил привлечь к этой операции МИД и правоохранительные органы. «Вывезите их на родину, коль россияне [власти] не могут там разобраться», — распорядился он.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий