Главная » ПОЛИТИКА » Трамп назвал условия для заключения новой ядерной сделки с Ираном

Трамп назвал условия для заключения новой ядерной сделки с Ираном

Дональд Трамп

(Фото: Susan Walsh / AP)

Президент США Дональд Трамп полагает, что, сбив американский беспилотник, Иран хотел подать Вашингтону сигнал о том, что он готов к переговорам и хочет заключить новую ядерную сделку. Об этом глава государства заявил в интервью NBC News. Его полная версия опубликована на сайте канала.

«Посмотрите, они не собираются иметь ядерное оружие», — попытался интерпретировать действия Тегерана Трамп, заметив, что, по его мнению, иранским властям не нравится их нынешнее положение. «Их экономика абсолютно разрушена. И я думаю, что они хотят вести переговоры», — заявил президент.

Через премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который в июне посетил Иран, иранскому высшему руководителю, аятолле Али Хаменеи, Трамп, по его словам, передал на словах послание, которое заключалось в том, что у Тегерана «не может быть ядерного оружия». При этом стороны, допускал президент США, «могут сесть [за стол переговоров] и заключить [ядерную] сделку, но ядерного оружия у Ирана при этом быть не должно».

Это же американский лидер в интервью NBC News назвал основным условием для заключение нового соглашения с Ираном. Кроме того, иранские власти, уверен президент США, должны позволить американским экспертам осмотреть свои ядерные объекты. Еще одним необходимым положением возможного договора Трамп назвал непродолжительный срок — сделка, по его мнению, не должна заключаться на долгий период времени. Это Трамп объяснил тем, что у Ирана «по прошествии нескольких лет» может появиться «свободный доступ к ядерному оружию». Поэтому заключать долгосрочное соглашение нельзя, считает американский лидер. «Я хочу иметь возможность [периодически] проверять все их объекты», — добавил президент.

Политика

СМИ узнали о поддержке советниками Трампа нанесения ударов по Ирану

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Также у Ирана, считает Трамп, не может и не должно быть баллистических ракет.

Прежнюю сделку, полагает президент США, Иран нарушил именно «в тех областях», где странам — участницам договора «не разрешалось проверять, что они что-то делают». В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию о нарушении Тегераном соглашения ранее опровергали. С этой точкой зрения согласились остальные участники ядерной сделки — Россия, КНР, Великобритания и Франция.

Комментируя NBC News то, что «европейцы не думают, что Иран нарушил сделку», Трамп заявил, что ему «плевать на европейцев». «Они зарабатывают много денег. У них все в порядке», — заметил глава государства. При этом у США с Европой, продолжил глава государства, «прекрасные отношения», и Вашингтон не против, чтобы европейские страны занимали в этом вопросе промежуточную позицию и находились «в середине».

Политика

Трамп сообщил о возможных последствиях войны США и Ирана

«Европа, — добавил Трамп, — тоже хочет заключить [новую] сделку». Будут ли это отдельные соглашения разных стран с Ираном или один общий договор, Трамп не уточнил. «Мне все равно, что это [будет] за сделка», — отметил он, добавив, что все, что ему хотелось бы, — это заключить договор, который бы привел «к результату».

Ядерное соглашение США, Россия, КНР, Великобритания и Франция заключили с Ираном в 2015 году. Согласно ему Иран должен ограничить свою ядерную программу в обмен на то, что остальные страны — участницы сделки откажутся от санкций против него. В прошлом году США из этого договора вышли. В ноябре 2018-го они возобновили санкции против Ирана. В мае, реагируя на это, иранские власти заявили о частичном отказе соблюдать условия ядерного соглашения: остальные страны — участницы договора сделали недостаточно, чтобы минимизировать последствия от американских ограничений для Тегерана, заявили они.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

Источник

Оставить комментарий