Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский внес в Раду законопроект о децентрализации власти

Зеленский внес в Раду законопроект о децентрализации власти

Владимир Зеленский

(Фото: Charles Platiau / EPA / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти. Документ зарегистрирован в парламенте страны 13 декабря, но его текст пока не опубликован.

В карточке законопроекта говорится, что он определен президентом как неотложный. Документ получен парламентом и передан на рассмотрение руководству.

Как заявил глава МИД страны Вадим Пристайко, изменения в Конституцию по децентрализации соответствуют минским соглашениям. «В минских договоренностях сказано, что Украина соглашается на конституционную реформу, в основе которой лежит децентрализация. Украинская сторона сейчас предана договоренностям, которые были», — приводит его слова «Интерфакс-Украина».

В октябре первый замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что изменения в Конституцию в части реформирования местного самоуправления (децентрализации) будут приняты «интенсивно» — в декабре или январе.

Реформа местного самоуправления на Украине началась при предыдущем президенте Петре Порошенко, но не была завершена. В 2015 году Верховная рада одобрила в первом чтении конституционные изменения в части децентрализации. Они предлагали, в частности, передать значительные функции, в том числе финансовые, от национального и регионального уровня властей на местный. Кроме того, в Конституцию внесли упоминание об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Верховная рада на год продлила действие закона об особом статусе Донбасса

В начале сентября Зеленский поручил завершить реформу децентрализации и провести на новой административной основе местные выборы в 2020 году.

Как сообщил помощник Зеленского Андрей Ермак, изменения Конституции будут касаться передачи части полномочий на места. «Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия», — заявил он, уточнив, что «ни о какой федерализации речи не идет».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий