Главная » ПОЛИТИКА » Кремль объяснил идею Путина о голосовании для изменения Конституции

Кремль объяснил идею Путина о голосовании для изменения Конституции

Владимир Путин

(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Предложенные президентом России Владимиром Путиным изменения в Конституции не касаются основополагающих статей основного документа. «В данном случае речь не может идти о референдуме и фактически даже не подразумевает какого-либо принятия путем голосования», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Но в связи с тем, что это является достаточно серьезной реформой, президент посчитал целесообразным и необходимым для себя таким образом посоветоваться с гражданами», — сказал он.

Поэтому речь идет именно о голосовании, сроки проведения и порядок которого определят отдельно и формализуют указом президента, добавил Песков.

Послание Путина Федеральному собранию. Главное

Политика

В ходе послания президент предложил, частности, закрепить в Конституции роль Госсовета, в который входят главы регионов, члены правительства, спикеры Госдумы и Совфеда, а также полномочные представители главы государства в субъектах. Путин также выступил с идеей расширить полномочия Госдумы и разрешить ей утверждать председателя правительства, а также всех вице-премьеров и министров.

www.adv.rbc.ru

После выступления глава государства встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым, и тот объявил об отставке правительства. Такое решение он объяснил тем, что хочет дать главе государства возможность реализовать идеи, озвученные в послании.

От Ельцина до Медведева: 11 глав российского правительства

Фотогалерея 

После этого Путин объявил, что планирует ввести новую должность — заместителя председателя Совета безопасности — и предложить Медведеву занять этот пост.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий