Главная » ПОЛИТИКА » Депутат сообщил о «многослойном голосовании» в Госдуме по Конституции

Депутат сообщил о «многослойном голосовании» в Госдуме по Конституции

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Голосование в Госдуме по поправкам в Конституцию будет уникальным, сообщил в интервью «Коммерсанту» глава комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству, а также сопредседатель рабочей группы по поправкам Павел Крашенинников.

«В первый раз проведем такое многослойное голосование в Госдуме <…> Это очень необычно, такого у нас никогда не было.», — сказал он.

Крашенинников пояснил, что сначала парламентарии будут голосовать по первому блоку законопроекта (в нем прописаны сами поправки к основному закону), причем некоторые пункты могут быть вынесены на отдельное голосование. После этого нижняя палата проголосует за всю первую статью целиком. Аналогичная процедура предусмотрена и по второй статье (касается всероссийского голосования по поправкам), после чего депутаты проголосуют за законопроект целиком.

В рабочей группе назвали детали проекта закона о поправках в Конституцию

Политика

Рассказывая ранее о деталях законопроекта, Крашенинников также отмечал, что второй блок вступит в силу сразу же после того, как только закон будет подписан и опубликован.

www.adv.rbc.ru

Владимир Путин внес законопроект о внесении изменений в Конституцию 20 января. Нововведения, среди прочего, предлагают закрепить в основном законе статус и роль Госсовета, индексацию пенсий и размера МРОТ, а также доверить Госдуме назначать премьер-министра и членов правительства. 23 января Госдума единогласно приняла документ в первом чтении.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий