Главная » ПОЛИТИКА » Москалькова предложила Москве и Киеву подписать соглашение о закрытии дел

Москалькова предложила Москве и Киеву подписать соглашение о закрытии дел

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

России и Украине следует заключить межгосударственное соглашение, которое позволит на паритетных началах прекращать уголовное преследование в отношении граждан обеих стран. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Текст заявления опубликован на ее сайте.

«[Соглашение позволит] правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них [граждан] уголовного преследования на паритетных началах», — говорится в публикации.

Политика

Обмен заключенными между Россией и Украиной по формуле 35 на 35. Главное

Омбудсмен предложила такую договоренность, комментируя обмен заключенными между Россией и Украиной. Она назвала произошедшее большим шагом по возвращению граждан двух стран домой и пояснила, что он должен стать частью системной программы по нормализации отношений двух стран. Москалькова также отметила необходимость «широкой разъяснительной работы» о правах граждан, участвующих в обменах между странами, чтобы люди не привлекались к уголовной ответственности в случае поездки с Украины в Россию или обратно.

Фотогалерея 

Встреча освобожденных Россией украинцев в Киеве. Фоторепортаж

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Днем 7 сентября Москва и Киев обменялись заключенными по формуле 35 на 35. На Украину в том числе вернулись 24 моряка, которые были задержаны в ноябре прошлого года после инцидента в Керченском проливе, а также режиссер Олег Сенцов. Украинская сторона среди прочих передала России главу местного офиса агентства «РИА Новости» Кирилла Вышинского и одного из ключевых свидетелей по делу сбитого в 2014 году малайзийского боинга Владимира Цемаха.

После передачи заключенных президент Украины Владимир Зеленский созвонился со своим коллегой Владимиром Путиным. Стороны положительно оценили обмен, обсудили возможный саммит «нормандской четверки» и условились о дальнейших контактах. ЕС и США также приветствовали передачу удерживаемых лиц между Москвой и Киевом. Дональд Трамп назвал его «первым гигантским шагом к миру».

Это первый обмен такого масштаба между двумя странами. В прошлый раз, в 2016 году, стороны передали друг другу заключенных по формуле 2 на 2.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий