Главная » ПОЛИТИКА » США не увидели риска гонки вооружений из-за отношений Путина и Трампа

США не увидели риска гонки вооружений из-за отношений Путина и Трампа

Владимир Путин и Дональд Трамп (слева направо)

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил Fox News, что США не боятся новой гонки вооружений из-за выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Нет», — ответил Хоган на вопрос корреспондента о страхе перед гонкой вооружений. Представитель Белого дома пояснил, что это связано с тем, что у президента Дональда Трампа «хорошие отношения» с российским лидером Владимиром Путиным.

Хоган отметил, что ДРСМД — сделка времен холодной войны и Москва могла сохранить ее, о чем неоднократно говорил госсекретарь США Майк Помпео.

Политика

Ключевой договор о ядерном оружии между США и Россией утратил силу

США и СССР подписали ДРСМД в 1987 году. Соглашение запрещало производство, использование и хранение баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора в феврале 2018 года, официально эта процедура завершилась 2 августа.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Москва и Вашингтон обвиняют друг друга в нарушении договора, российскую сторону не устраивает наземное развертывание пусковых установок Mk-11 в Румынии, американскую — российская ракета 9М729, дальность которой, как утверждают в США, выходит за рамки соглашения.

Фотогалерея 

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729

В МИД России назвали выход США из договора «серьезнейшей ошибкой» и призвали Вашингтон не развертывать новые ракеты после разрыва ДРСМД. В Москве отметили, что российская сторона ввела односторонний мораторий и не планирует развертывать ракеты средней и меньшей дальности там, где не будет аналогичных американских ракет.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий