Главная » ПОЛИТИКА » Киев начал допросы получивших российские паспорта украинцев

Киев начал допросы получивших российские паспорта украинцев

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Власти Украины смогли установить личности украинцев, которые получили российские паспорта. Некоторых из них вызвали на допросы, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью «Радио НВ».

«У нас есть полная картина, нами сейчас — в процессе следствия — устанавливаются все, кто получил такое гражданство, как в части Донецкой и Луганской областей — это большие цифры», — сказал он.

По словам Матиоса, граждан допрашивали, когда они пересекали контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) в Донбассе. Он не уточнил, сколько человек допросили.

В конце апреля президент России Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, решение объяснили гуманитарными целями, власти Украины отказались признавать эти документы.

Политика

Зеленский решил выдать гражданство Украины жителям «дружественных стран»

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В июле Россия распространила действие указа о паспортах на всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины — самопровозглашенные республики занимают только часть их территории. Украинский лидер Владимир Зеленский поручил МИД страны разработать механизм предоставления гражданства для этнических украинцев из дружественных Киеву стран.

Глава МИД Украины назвал выдачу гражданства «паспортным бандитизмом» и пообещал ответные меры на решение властей России. По словам министра, Киев готовит усиление санкционного и политического давления, а предлагаемые ограничения могут затронуть людей и компании, которые составляют «основу кремлевского режима».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий