Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский попросил Нетаньяху признать голодомор геноцидом

Зеленский попросил Нетаньяху признать голодомор геноцидом

Владимир Зеленский (слева) и Биньямин Нетаньяху

(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

В Киеве в понедельник, 19 августа, прошли переговоры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Украины Владимира Зеленского. Президент отметил, что визит главы израильского правительства является важной вехой в двусторонних отношениях, так как Нетяньяху не был на Украине «аж 20 лет». Последний раз он приезжал в марте 1999 года. Нынешний визит продлится два дня.

В ходе брифинга для журналистов в Мариинском дворце Зеленский отметил, что Израиль остается ключевым торговым партнером Украины в регионе Ближнего Востока, товарооборот превысил $1 млрд (трансляция брифинга велась в Facebook Офиса президента)

Помимо обсуждения экономических отношений Зеленский отметил давние исторические связи двух стран. «Наши народы пережили все трагедии новейшей истории — голодомор и холокост, Вторую мировую войну, тоталитарный советский режим <…> Я обратился к израильской стороне с призывом признать голодомор актом геноцида украинского народа», — заявил Зеленский.

Он добавил, что в понедельник вместе с израильским премьером они посетят мемориал Бабий Яр. Там тысячи евреев были убиты нацистами и их коллаборантами, напомнил на брифинге Нетяньяху. Израильский премьер на брифинге предложение Зеленского не прокомментировал.

Геноцидом голодомор признает несколько стран. В частности, в ноябре 2018 года занимавший тогда пост председателя Верховной рады Андрей Парубий получил решение сената Польши о признании голодомора геноцидом украинского народа. В сентябре того же года сенат конгресса США утвердил резолюцию, в которой голод в 1932–1933 годах на Украине признал геноцидом украинского народа. Однако полный состав сената эту резолюцию пока не рассматривал.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Россия такую трактовку событий называет фальсификацией истории. Попытки представить голод в СССР в 1930-е годы как «истребление» отдельных групп населения лишены оснований и направлены на разжигание антироссийских настроений, указывал ранее российский МИД.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий