Главная » ПОЛИТИКА » Президент Литвы помиловал двух осужденных за шпионаж россиян

Президент Литвы помиловал двух осужденных за шпионаж россиян

Фруде Берг

(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух россиян, осужденных за шпионаж в 2017 году, сообщается на его сайте.

В документе речь идет о Николае Филипченко и Сергее Моисеенко. Глава государства помиловал их в соответствии с рекомендацией Комиссии по помилованиям.

Как уточняет BNS, указ «открывает путь» для обмена заключенными с Россией. В октябре издание со ссылкой на источники писало, что Вильнюс может обменять Филипченко на Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса. Первый в 2016 году получил в России 13 лет по обвинению в госизмене, второй — 12 лет за шпионаж в том же году. Пресс-секретарь Науседы отказался от комментариев по теме, но уточнил, что ответы на вопросы будут «в ближайшее время».

Политика

СМИ сообщили о готовящемся обмене шпионами между Литвой и Россией

Филипченко был осужден в Литве на десять лет: его сочли агентом ФСБ, который в составе организованной группы пытался завербовать работников департамента охраны руководства страны и установить оборудование для прослушки в кабинете президента Дали Грибаускайте. Моисеенко получил 10,5 лет за вербовку литовского офицера и незаконное хранение оружия.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По данным BNS, в соглашение об обмене включены еще один россиянин, а также осужденный в России в 2017 году за шпионаж гражданин Норвегии Фруде Берг. В ноябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтверждал, что Кремль получил его запрос на помилование.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий