Главная » ПОЛИТИКА » Коалиция США подтвердила атаку на свои базы в Ираке

Коалиция США подтвердила атаку на свои базы в Ираке

Фото: Reuters

Возглавляемая США коалиция подтвердила данные о двух атаках вблизи иракских баз, на которых располагаются ее силы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление военных.

Там сообщили, что никто из военнослужащих не пострадал, однако обстрелы могут повредить иракским гражданским лицам. По словам представителя коалиции полковника Майлса Кэггинса, за последние два месяца базы подверглись нападению 13 раз.

Телеканал Al Arabiya ранее сообщил, что вечером 4 января две ракеты взорвались в районе базы ВВС Балад к северу от столицы. Этот аэродром используется американскими военными.

В районе посольства США в Багдаде взорвалась ракета

Политика

Reuters со ссылкой на данные полиции Багдада сообщал, что еще один из снарядов взорвался в особо охраняемой «зеленой зоне», на площади рядом с американским посольством. Агентство, ссылаясь на источники, также написало, что минометный снаряд взорвался в багдадском районе Аль-Джадирия, где находится ряд административных зданий. Кто именно осуществил атаку, не уточнялось.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Ситуация в регионе обострилась после авиаударов со стороны США по базе шиитской группировки «Катаиб Хезболла» в пограничном с Сирией иракском городе Эль-Каим. По данным шиитского ополчения, в результате погибли 25 человек. После этого в Багдаде возле посольства США начались протесты, которые продолжались несколько дней. Вашингтон считает, что к организации демонстраций причастны проиранские силы.

Днем 4 января в Багдаде прошла многотысячная демонстрация, участники которой пришли проститься с иранским генералом Касемом Сулеймани. Глава спецподразделения «Аль Кудс» был убит в ночь на 3 января в результате ракетного удара США около международного аэропорта Багдада. Операция была осуществлена по распоряжению американского президента Дональда Трампа, который обвинил иранского военачальника в причастности к убийствам тысяч протестующих и американских военных.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий