Главная » ПОЛИТИКА » На территории посольства России в Бейруте взорвались гранаты с газом

На территории посольства России в Бейруте взорвались гранаты с газом

Посольство России в Бейруте

(Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

На территории российского посольства в столице Ливана Бейруте взорвались две гранаты со слезоточивым газом, никто не пострадал, сообщил ТАСС советник-посланник Вячеслав Максудов.

«Две гранаты упали на нашей территории, никто из сотрудников и членов их семей не пострадал», — сказал он.

По словам корреспондента агентства, ливанские полицейские применяли гранаты со слезоточивым газом против демонстрантов, которые собрались на улице недалеко от дипмиссии и требовали освободить арестованных ранее участников протестных акций. «РИА Новости» уточняет, что недалеко от российского посольства находится полицейский участок, где находятся задержанные демонстранты.

В пресс-службе дипмисиии «РИА Новостям» сообщили, что посольство хоть и оказалось в эпицентре событий, однако центром агрессии и столкновений между демонстрантами и полицией не является.

Накануне демонстранты в Бейруте в ходе так называемой «недели гнева» в знак протеста против банковского кризиса в стране атаковали несколько банков.

www.adv.rbc.ru

Протесты в Ливане продолжаются с октября 2019 года. Коммерческие банки страны ограничивают доступ вкладчиков к своим вкладам и блокируют большинство переводов за границу на протяжении более двух месяцев. Протестующие говорят, что они будут продолжать выходить на улицы, пока не будет сформировано новое правительство.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Нагаев, Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий